Образование

Костанайцы жалуются на поборы в детских садах

Деньги собирают на канцелярию, игрушки и средства гигиены

Суммы сбора достигают 10 тысяч тенге. Родители такой тенденцией недовольны.

– Сад ведь государственный, им выделяют деньги на материально-техническую базу из бюджета, но почему-то с родителей продолжают требовать деньги. Сами посчитайте, группа из 20 человек, с каждого по 10 тысяч тенге собрали – вот тебе и 200 000. Так с каждой группы огромные деньги тратятся на краски, карандаши, игрушки и развивашки? Ладно, куплю я своему ребенку все это, но забрать из сада приобретенное нельзя. Несколько поколений детей будут пользоваться вещами купленными за счет родителей, а бюджет сэкономит средства, – сетует родительница Анна Буранова.

Напомним, что детские сады в РК не вправе требовать с родителей канцтовары, игрушки и книги.

-В государственных дошкольных организациях и в группах по госзаказу в частных садах сборы на любые средства запрещены и не должны действовать. Родители не то, что должны отказаться от сборов, они имеют полное право пожаловаться в отдел дошкольного образования ГОРОО, звоните по телефону 54-27-20, – прокомментировали ситуацию в управлении образования.

В коммерческих группах частных садов сборы имеют место быть, все зависит от устава и положения организации.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77