Социум

Костанайцы жалуются на соседку, которая сливает экскременты около дома

Неприятная ситуация случилась в многоквартирном одноэтажном доме по ул. Мичурина, 88

Всего там 11 квартир: некоторые имеют свой дворик, отдельный выход на улицу, а кто-то – только небольшую комнату, в которой не предусмотрен даже туалет.

В такой квартире, по словам жильцов Жанны Анзонгер и Серика Касенова, живет их соседка Ольга Кабашная. Если санузла нет, куда женщина девает отходы своей жизнедеятельности? Самый простой и бесплатный способ – сливать все в ямку около дома. И это не только предположение: Серик Касенов установил камеры в подъезде и на улице. Видеороликов, на которых соседка выходит на улицу с ведром, десятки.

– Четверо наших соседей имеют отдельный выход на другую сторону, поэтому они дискомфорт особо не чувствуют, но остальные, в том числе и мы, выходим через подъезд, около которого все и происходит, – говорит Жанна Анзонгер. – Мы уже много раз вызывали полицию, Ольгу привлекали к административной ответственности, но ничего не меняется. Соседка не признает вину, а нам говорит, что выносит на улицу воду после стирки. Но мы своими глазами видели, что там самые настоящие фекалии и запах соответствующий. Сейчас зима, окна закрыты, а что будет летом?

Полицию на этот адрес приглашают постоянно, однако участковый долгое время здесь просто не появлялся, а вызов на «102» иной раз эффекта вовсе не имел. Тогда соседи написали коллективную жалобу на участкового и продолжили требовать от власти наведения порядка.

Ольга Кабашная, подчеркивают соседи, «пометила» уже всю территорию около дома. Пыталась даже сливать экскременты в септик Серика Касенова. Следы были найдены и в кустиках у подъезда, и у дворика Касенова. Кабашная выливала содержимое ведра почти под забор надоедливому соседу.

Апогеем всей этой ситуации стало нападение женщины на приехавших сотрудников полиции. Все произошло, показывает видео Серик Касенов, 10 февраля. Когда полицейский приступил к поиску следов «преступлений», Ольга попыталась помешать этому, кидалась на стража порядка, вырвала у него рацию и порвала куртку.

– После этого она, видимо, поняла, что перегнула палку, фактически напав на сотрудника при исполнении, и перестала сливать свои отходы на улицу, – подчеркивает Жанна Анзонгер. – Но куда она их тогда девает? Я боюсь, что начнет лить под пол, тогда мы точно здесь жить не сможем.

16 февраля в конфликт вмешался уже и отдел ЖКХ Костаная. Представители ведомства вместе с полицией приехали на место и попытались разрешить проблему, предложив установить для Кабашной уличный туалет. Все соседи высказались против, потому что своего участка у Ольги нет. Куда его ставить? Около подъезда в узком проходе? Но самое интересное в этой истории то, что Ольга Кабашная, как оказалось, документов на квартиру не имеет и проживает здесь незаконно. Соседи об этом знали давно, не раз писали в акимат, но возьмутся за этот вопрос власти только сейчас.

– Ольга с 2008 года ухаживала за престарелой Зоей Елиной, которая жила в этой квартире. Перед смертью собственница написала расписку о том, что передает жилье Кабашной. Опираясь на этот документ, Ольга в 2017 году хотела обратить квартиру в собственность в силу приобретательной давности, – объясняет Серик Касенов. – Нескольких соседей, в том числе и меня, тогда приглашали на процесс, и судья четко сказала: согласно информации управления юстиции, данная квартира ни за кем не была зарегистрирована. Это значит, что Елина не имела права писать никакие расписки. Квартира принадлежит государству, а мы, как дольщики, можем выкупить ее в первую очередь.

Показательно, что после вынесения решения суда Ольга из квартиры так и не съехала, претензий к ней никто не предъявлял. Известно только, что в 2020 году отдел жилищных отношений выдал это жилье Кабашной как нуждающейся «в целях обеспечения сохранности и предотвращения вреда недвижимому имуществу». После жалоб Жанны Анзонгер в отделе жилотношений сообщили: нарушительницу порядка все-таки выселят.

– В отношении Ольги Кабашной в связи с порчей общедомового имущества и предоставленного ей жилища будет подано исковое заявление о выселении без предоставления другого жилища из госжилфонда на основании ст. 107 Закона РК «О жилищных отношениях», – ответил на письмо Жанны Анзонгер руководитель ведомства Ержан Сулеймен.

Соседи надеются, что квартира достанется добропорядочному квартиранту, который будет соблюдать порядок, чистоту и уважать окружающих.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77