ЖКХ

Костанайцы жалуются на засыхающие в разных частях города саженцы

Такие данные поступают в ситуационный центр «Айкомек»

Каждый понедельник аким Костаная Марат Жундубаев изучает жалобы горожан. Так, на минувшей неделе костанайцы сообщали об открытых люках, закрывающих дорожные знаки и светофоры ветках, а также о засыхающих деревьях.

На последнюю категорию жалоб аким обратил особое внимание.

– К системным адресам можно отнести: мкрн «Юбилейный», «Аэропорт», набережная по ул. Гашека, Центральный сквер, Бульвар молодежи, триатлон парк, пр. Кобланды батыра. Отдел ЖКХ, проанализируйте ситуацию! – дал поручение Марат Жундубаев. – Тут как раз выходит снова то, о чем мы говорим: если нет полива, бесполезно что-то сажать. В триатлон и на набережной по ул. Гашека, как я уже заявлял, будет установлен полив: автоматический или комбинированный. В этом году мы концепцию предоставим.

Жундубаев напомнил, что недавно в Костанае работала группа ученых из ботанического сада – изучала наши почвы, чтобы выяснить, какие растения здесь чувствуют себя наиболее комфортно. В октябре они предоставят окончательные результаты исследования.

– Предварительно: в триатлон парке много сухостоя, кронирование просто необходимо. Люди возмущаются, конечно, но это ученые говорят, надо правильно разъяснять информацию населению, – отметил аким.

Также Марат Жундубаев в числе прочих проблемных мест упомянул и мкрн «Кунай», где в конце августа-начале сентября посадили молодые деревья. По словам акима, около 40%, скорее всего, не приживутся. Однако по гарантийным обязательствам подрядчик в таком случае весной высадит новые.

Проблемы и недочеты по названным адресам аким поручил устранить в кратчайшие сроки.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77