ЖКХ Культура

Костанайская библиотека им. Толстого пережила ремонт

Обновлены кровля, фасад, окна. Внутри здания тоже произошли изменения…

В этом году в самой большой библиотеке Костанайской области – им. Л. Н. Толстого – прошел долгожданный ремонт. Началось преображение с кровли, которая в дождливые дни не давала покоя сотрудникам. Они только успевали собирать воду с пола и защищать стеллажи с книгами. Затем рабочие алматинской подрядной организации ТОО «Век 909» приступили к внутренним и наружным работам – были обновлены потолки, постелен новый линолеум, заменены большие окна на третьем и четвертых этажах. Также приведены в порядок фасад здания и лестница, ведущая к входной двери.

На все про все ушло более 100 млн тенге.

– Мы очень довольны проделанной работой. Все сделано качественно. В этом мы убедились, когда несколько дней в Костанае шли дожди. Кровля  прошла испытания. А в нашем читальном зале стало очень тепло, – рассказывает руководитель библиотеки им. Л. Н. Толстого Дариха Дюсибаева. – Сейчас мы частично обновляем мебель, на окна установим новые жалюзи, частично обновим мебель.

К слову, ранее «НК» сообщал о том, что на ремонт «Толстовки» требуется около 1 млрд тенге. Это очень большие средства, которые сразу не смогли выделить из бюджета. Поэтому было решено начать с самого «больного» места библиотеки – кровли. Будут ли продолжены ремонтные работы в 2022 году, пока неизвестно.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77