Культура

Костанайская библиотека провела телемост с Саратовом

Областная детско-юношеская библиотека имени И. Алтынсарина провела онлайн-встречу с казахской диаспорой из России

Онлайн-встреча костанайских студентов и школьников с ровесниками из России состоялась вчера, 28 октября. Проект успешно действует уже четвертый год в рамках программы «Рухани жаңғыру» и носит символичное название «Этномост», ведь главная тема подобных встреч – изучение традиций народов.

– В Саратовской области проживает значительная доля казахского населения, которые знают свой язык, чтут традиции предков. На встрече ребята обсудили, как трансформируются некоторые обычаи. Например, как с течением времени изменились казахский национальный обряд сватовства и свадьбы в России, – рассказала одна из организаторов встречи, заведующая отделом инновационной и методической работы Алла Видершпан.

Беседа прошла в дружеском формате, каждый мог показать свои таланты или выразить свои мысли.

Подобные встречи для нашей библиотеки им. Алтынсарина уже привычны. С 2019 года юные читатели библиотеки встречались с ровесниками из приграничных регионов России: Оренбурга, Троицка, Астрахани и других.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото предоставлены областной детско-юношеской библиотекой имени И. Алтынсарина


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77