Спорт

Костанайская ДЮСШ №3 набирает детей и подростков в секцию шорт-трека

Девять секунд – за столько времени воспитанники секции шорт-трека ДЮСШ №3 пробегают круг ледовой арены

Спортсмены проносятся мимо нас на острых, как лезвие, коньках, оставляя после себя лишь дуновение ветра.

Чтобы добиться таких результатов, подопечные тренера Виктории Афанасьевой прошли длинный путь. Учились уверенно держаться на льду, несколько месяцев, а то и год, занимались в хоккейных коньках. Специализированные, для шорт-трека, просто так здесь не дают – их нужно заработать, выполнив нормативы.

10-летняя Дарья Полищук уже получила заветные коньки, но пока тренируется в обычной шапке. Для того чтобы сменить помпон на шлем, нужно улучшить время на дистанции.

– 16 января будет год, как занимаюсь шорт-треком, раньше, когда мне было три года, ходила на фигурное катание, – говорит спортсменка. – Пусть тут и бывают падения, но их не нужно бояться. Зато появляются сила, закалка, дисциплинированность. Я очень люблю скорость, поэтому шорт-трек – это мой спорт!

Как говорит Виктория, у детей в процессе тренировок развивается ловкость, координация, выносливость. А главное, появляются настоящие друзья и возможность проявить себя в олимпийском виде.

Секрет успеха в том, чтобы как можно раньше встать на коньки. Практика показывает: будущие чемпионы начинали заниматься в пять-шесть лет. В ДЮСШ №3 тоже ждут мальчиков и девочек этого возраста и до 12 лет. Тренировки в школе зимних видов бесплатные, коньки здесь тоже выдают.

– Никаких экзаменов сдавать не нужно, главное, чтобы ребенок был здоров и без противопоказаний к занятию шорт-треком, а это подтверждает справка от врача, – уточняет тренер.

Дополнительную информацию о бесплатной секции можно найти в Instagram на странице shorttrack _kst.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77