Социум

Костанайская молодежь узнала, как соцсети могут ускорить решение городских проблем

Своим опытом поделились участники курса «Молодой блогер» в Костанае

Мероприятие прошло в Костанайском педагогическом колледже. Будущие учителя информатики встретились с куратором курса и его участниками, чтобы узнать, что такое онлайн-активизм и как использовать социальные сети с пользой.

– Задача нашего курса – призвать молодежь быть не сторонними наблюдателями, а активными пользователями социальных сетей. Молодые парни и девушки, делясь своим мнением в соцсетях, могут решить многие городские проблемы, – обратилась к студентам куратор курса Ольга Горай.

Ребята также узнали, что нужно быть аккуратным в высказываниях и не поддерживать лайком или комментарием сомнительные высказывания.

Перед студентами выступила и участница курса «Молодой блогер» в Костанае Екатерина Байняшева.

– Каждый блогер, который поднимает проблемные вопросы, волнующие людей, может стать гражданским журналистом. Если вы видите городскую проблему и описываете ее в своем блоге кратко, логично, подкрепляя свое мнение фактами и фотографиями, акимат и iKomek обязательно отреагируют, – считает Екатерина.

Студенты поделились проблемами, которые волнуют их: бродячие животные, невоспитанность людей, разбитые дороги и другими.

Проект реализуется по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная», организаторам является ОФ «Жанашыр бол».

Анна КАЛЕЙНИК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77