Экономика

Мука из хранилища госрезерва в Костанае продана со значительной скидкой на аукционе

Четыре из пяти выставленных лотов общим объемом около 400 тонн нашли своих покупателей.

Торги, проведенные Комитетом по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, проходили в формате аукциона на понижение цены. Этот механизм позволяет продавать продукцию — часто с истекающим сроком хранения — по наиболее выгодной для покупателя цене, которая постепенно снижается до тех пор, пока кто-то из участников не сделает ставку.

На аукцион была выставлена пшеничная хлебопекарная мука «первого сорта» общим объемом почти 500 тонн, произведенная в декабре 2024 года и имеющая срок хранения до декабря 2025 года. Стартовая цена всех лотов превышала 266 миллионов тенге.

К примеру, лот № 5 (99,9960 тонн) был продан по минимальной цене — 8 875 645 тенге, что более чем в шесть раз ниже стартовой стоимости. Еще три лота также были успешно реализованы. Лишь один лот (№ 1, 100 тонн) остался невостребованным.

Полина ЦИММЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77