Социум

Костанайская область — Beeline расширяет покрытие на севере Казахстана

Beeline высокими темпами продолжает расширение своей сети на севере Казахстана. В прошлом году оператор уже установил более трехсот новых базовых станций, улучшив доступ к мобильному интернету и связи для 18 000 жителей региона

 В 2021 году компания Beeline приложила много усилий для цифровизации даже самых удаленных уголков Казахстана. Так, в Костанайской области покрыты сетью 428 населенных пункта. В регионе установлено в общей сложности 351 базовая станция. В рамках реализации проекта «250+» по борьбе с цифровым неравенством было построено 37 базовых станций в таких населенных пунктах, как Сатай, Ждановка, Кумкешу, Коктал, Аршалы, Лесное, Сорочинка, Мирное и во многих других. На 24 БС проведена модернизация оборудования с целью улучшения качества мобильного интернета. Теперь жителям 12 поселков из 6 районных центров доступна связь LTE.

– Наши сотрудники выполнили большой объем работ, и все это для того, чтобы у казахстанцев из Костанайской области был доступ к качественному интернету и связи. Мы планируем не останавливаться на достигнутом, — говорит начальник технического отдела Beeline в г. Костанай Алексей Малышев.

В планах Beeline на текущий 2022 год — возведение еще 17 станций, которые улучшат покрытие уже существующих сетей и сделают связь доступной еще для 13 000 жителей области. Проведение модернизации оборудования запланировано в городах Костанай и Рудный.

По статистике компании, в минувшем году ежемесячный трафик мобильного интернета на каждого абонента Beeline в г. Костанай вырос на 29% (в сравнении с аналогичным периодом 2020 года). В целом по Костанайской области эта цифра составляет 12 ГБ (увеличение с 2020 годом на 37%). В самом Костанае мобильным интернетом пользуются 77% абонентов Beeline, в Костанайской области эта цифра составляет 67%.

Напоминаем, согласно данным Ranking.kz Казахстан вошел в топ-10 стран с дешевым мобильным интернетом. По качеству мобильного интернета оператором связи №1 в Казахстане является Beeline (согласно данным компании Vigo).  На сегодняшний день Beeline обслуживает около 10 млн абонентов в Казахстане и входит в 30 крупнейших налогоплательщиков Казахстана.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77