Экономика

Костанайская область – лидер в стране по количеству компаний, которые скоро закроются

Но это не считая двух столиц – Нур-Султана и Алматы, где на стадии ликвидации находится 2 169 и 1 102 компании соответственно

В Костанайской области процедуру ликвидации проходят 494 юридических лица. Это самое большое количество предприятий в Казахстане в разрезе регионов, которые приказали долго жить. В тройку лидеров также входят Мангистауская область, где закрывается 416 компаний, и Карагандинская – 392. При этом, по информации налогового ведомства, дела у костанайских предприятий в этом году идут не так худо, как в прошлом.

– В 2019 году процедуру ликвидации прошло 904 юридических лица, а за истекший период 2020 года ликвидировано 288 и 494 на стадии, итого 782 предприятия, т.е. на данные момент меньше на 122, – отметил руководитель управления по работе с задолженность департамента государственных доходов по Костанайской области Базарбай Шуинов.

Основную долю ликвидированных предприятий составляют субъекты малого предпринимательства. При этом больше всего закрывающихся компаний представлены в торговле – 149 или 30,1%, в сфере услуг на стадии ликвидации – 56 предприятий или 11,3%, в сельском хозяйстве – 50 или 10%. Остальные приходятся на различные виды деятельности: транспортные услуги, операции с недвижимым имуществом, финансовая и страховая деятельности и т.д.

В каждом случае причины ликвидации носят различный характер. К примеру, снижение спроса на услуги и товары, большая конкурентная среда и прочее.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77