Здравоохранение Коронавирус

Костанайская область удерживает позиции в «зеленой» зоне по темпам распространения COVID-19

Сегодня в матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана произошли изменения

В «желтую» зону, кроме Шымкента и Карагандинской области, вошла Акмолинская область.

В «красной» зоне остаются Нур-Султан, Алматы, Атырауская, Актюбинская, Алматинская и Западно-Казахстанская области.

В «зеленой» – Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская, Жамбылская, ВКО, СКО, Павлодарская области.

– 1 апреля в Костанайской области зарегистрировано 36 случаев COVID-19, темп прироста заболеваемости за сутки составил 0,26%, – сообщили в оперштабе области.

Касым-Жомарт Токаев накануне провел заседание по ситуации с распространением коронавируса в Казахстане. Отчет министра здравоохранения Алексея Цоя о проделанной работе Президента не удовлетворил. Цою и правительству пригрозили увольнением.

– Скорость распространения вируса связывается с изменениями в его геноме, – сообщил в своем докладе министр здравоохранения Алексей Цой. – В целях определения новых мутаций нами на постоянной основе проводится генетическое изучение штаммов КВИ. В марте изучен генотип 265 положительных образцов, из них в 12 установлен вирус, принадлежащий к «британскому» штамму. Его выявли в городах Алматы, Нур-Султане и в Актобинской области. Также в Алматы установлена циркуляция «южноафриканского» штамма.

Недавние исследования показали, что британский вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и смерти. Также он распространяется быстрее, чем обычный, в 1,7 раза.

Как «НК» рассказали в КФ «Национальный центр экспертизы», в нашем регионе есть только тест-системы для выявления обычного COVID -19.

– Тест-систем для анализа на новые штаммы к нам не поступали, – сказал руководитель филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Баурыжан Копжасаров.

Ирина ОРЛОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77