Правопорядок

Костанайская полиция отказывается от карательных мер, переходя к сервисной модели работы

Работа стражей порядка теперь акцентирована на профилактике правонарушений

Об этом “НК” рассказала начальник отделения участковых инспекторов отдела МПС УП г. Костанай Карина Базарбаева.

– В ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства поручил внедрить сервисную модель полиции с вовлечением местных органов государственного управления. Суть сервисной модели заключается в совместной работе полиции с акиматом, прокуратурой, управлениями здравоохранения, образования, юстиции, антикоррупционной службой, отделами соцзащиты, культуры и СМИ. Главная задача – решение проблем обеспечения безопасности, повышение уровня защищенности  граждан и их доверия к органам власти, – сказала Карина Базарбаева.

Сервисная модель полиции разделена на три главных вектора развития. Первый вектор – это шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции.

К примеру, в ближайшее время в областном центре появятся пять новых опорных пунктов полиции, которые будут размещены в строящихся микрорайонах, таких как Кунай и Аэропорт.

К тому же опорные пункты полиции будут работать по открытой концепции – без тонированных окон.

Вторым вектором является профилактика правонарушений путем своевременного устранения потенциальных угроз. Здесь ключевая роль отведена участковым инспекторам полиции.

К примеру, если жильцы дома жалуются на соседа, который ведёт асоциальный образ жизни, участковый не будет применять карательные меры, а постарается устранить первопричину.

– В данной ситуации сотрудники полиции должны подойти к проблеме точечно. Допустим, человек ушел в запой в связи с утерей работы или нежеланием работать. В таком случае участковый подключает отдел занятости, применяя меры воспитательного характера до тех пор, пока гражданин не начнет вести добропорядочный образ жизни, – объяснила Карина Базарбаева.

Третьим вектором развития является тесное партнерство полиции с населением. Но в этом направлении не менее важно участие в профилактической работе и представителей местных исполнительных органов, депутатов, педагогов.

– Молодежным крылом “Жас Отан” проводятся разъяснительные мероприятия с молодежью в школах, различных учебных заведениях, открытых площадках. Зачастую беседы проводятся о правонарушениях. Не все ребята осознают степень ответственности за свои деяния, пока это их не коснется. Возможно в силу своего возраста молодежь романтизирует какие-либо правонарушения, преступления, кем- то это воспринимается как большое достижение в жизни. Мы стараемся объяснить молодому поколению, что подобные поступки абсолютно необдуманны и неоправданны, и за каждый поступок человек несет отвественность, – рассказал депутат городского маслихата Серик Манасбаев.

Он также добавил, что молодежь зачастую не может дать правовую оценку своим действиям, черпая сведения в социальных сетях и видеохостингах. К примеру, в последнее время становятся популярными различные пранки (розыгрыши) и челленджи, которые, как правило, не соответствуют нормам поведения в обществе.

– Мы не хотим, чтобы ребята делали опрометчивые поступки и потом несли за это ответственность. Наши беседы направлены на то, чтобы предостеречь молодежь от совершения ошибок, – подытожил Серик Манасбаев.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77