Социум

Костанайская предпринимательница оспорила результаты проверки мониторинговой группы

Хозяйку костанайского ресторана «Ханзада» оштрафовали на 469 637 тенге после прихода мониторинговой группы

Поводом стало проведение юбилея в стенах заведения. Однако, как выяснилось в суде апелляционной инстанции, рейд был проведен с грубыми нарушениями, а значит действительным не считается.

Инцидент произошел 10 июля. Первый суд хозяйка заведения проиграла. Добиться справедливости удалось, когда к делу подключился адвокат и юристы Палаты предпринимателей Костанайской области.

– Первое, на что я обратила внимание – это то, что мою доверительницу привлекли по норме, которая на тот момент уже не действовала. Пункты Санитарных Правил, указанные в протоколе об административном правонарушении, утратили силу. Это грубое нарушение, которое ставит под сомнение всю фабулу дела. Потом мы выявили еще несколько несоответствий, которые отразили в апелляционной жалобе, – рассказала адвокат Марина Попова.

Как выяснилось, формально и рейда-то никакого не было. Проверка не была зарегистрирована на портале InfoKazakhstan, как того требует Алгоритм действий, утвержденный МВК.

– Выгрузка регистрации рейдов показала, что 10 июля рейд по объекту ИП не регистрировался на электронной платформе InfoKazakhstan. В соответствии с п.1 ст. 156 Предпринимательского кодекса РК проверка, проведенная с грубыми нарушениями, признается недействительной, а ее результаты не могут являться доказательством нарушения субъектами контроля и надзора требований нормативных правовых актов, – пояснил начальник отдела правовой защиты Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

К такому же выводу пришел и Костанайский областной суд. 26 сентября он отменил постановление Специализированного суда по административным правонарушениям г. Костанай и производство по делу предпринимательницы прекратил.

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77