Образование

Костанайская школьница представила свои проекты по косметологии в Европе

Томирис Айжарыкова удостоена дипломов 1 степени в международных конкурсах, проходивших во Франции и Бельгии

В своем первом проекте по химии «Исследование химического состава губной помады» ученица НИШ представила исследования качественного состава губной помады на наличие витаминов А и Е, кислотного числа и температуры каплепадения, а также сравнила состав с требованиями, установленными ГОСТом.

Во второй работе «Исследование химического состава кремов для лица» Томирис выделила две методики. Первая – для определения органолептических свойств. Здесь проводилась оценка текстуры, цвета и запаха кремов. По второй методике определения вредных веществ исследовано содержание свинца, кадмия и ртути в косметическом средстве.

– Тема здоровья – одна из самых важных и актуальных в наше время. Мне стало интересно, как косметика влияет на состояние кожи и на общее здоровье организма. Я считаю, что знания о различных косметологических воздействиях, их безопасности и эффективности будут полезны  многим людям, – делится Томирис Айжарыкова.

Полина ШКАРУБО,

фото предоставлено НИШ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77