Костанайская спортсменка подняла штангу весом почти вдвое больше своего

Сборная области выступила на чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике, где завоевала золотые медали

В лично-командном первенстве страны по тяжелой атлетике среди юниоров и девушек, проходившем в Усть-Каменогорске, от Костанайской области участвовало 11 человек.

Как отмечает тренерский штаб, тяжелоатлеты из Костаная выступили на высоком уровне, прогнозируемо забрав первые места в своих весовых категориях.

Первую золотую медаль турнира в копилку сборной Костанайской области принесла Екатерина Алякина, выступавшая в весовой категории до 55 кг. Юная спортсменка в рывке подняла 80 кг, а в следующем упражнении в толчке оторвала от пола штангу весом 95 кг. Набрав в сумме 175 кг, девушка заняла первое место.

Хороший результат среди девушек в весовой категории до 81 кг показала представительница Лисаковска Милена Ломаева, которая заняла на чемпионате республики второе место.

Среди юношей в составе сборной Костанайской области чемпионом Казахстана стал мастер спорта международного класса Алексей Чуркин (до 73 кг), набравший в сумме 307 кг.

Не менее ярко выступил 18-летний костанаец Егор Шерер, который стал первым в весовой категории до 81 кг. Молодой человек поднял в рывке 150 кг и 165 кг в толчке (в сумме – 315 кг).

Вслед за Шерером в этой же весовой категории второе место занял еще один костанаец – 16-летний Денис Полубояринов.

– Победители и призеры первенства страны включены в сборную Казахстана. В дальнейшем нашим подопечным предстоит пройти через контрольные старты в главной команде, после чего сильнейшие отправятся на чемпионат мира среди спортсменов до 20 лет, который должен состояться в марте 2022 года в Нидерландах, – прокомментировал старший тренер сборной Костанайской области по тяжелой атлетике Сергей Корщиков.

В настоящее время в сборной Казахстана на сборах в Алматы находятся три тяжелоатлета из Костанайской области.