Спорт

Костанайская спортсменка стала чемпионкой Азии после допингового скандала

Лаура Альмаганбетова получила золотую медаль за выступление на континентальном первенстве 2022 года

Напомним, чемпионат Азии-2022 по борьбе среди кадетов до 17 лет (U17) и молодежи до 23 лет (U23) проходил в Бишкеке с 19 по 26 июня. Схватки по греко-римской, женской и вольной борьбе проводились на «Бишкек Арене». Всего в Кыргызстане принимали участие спортсмены из 21 страны.

В Бишкеке воспитанница костанайской ДЮШОР Лаура Альмаганбетова прошла в финал, где встретилась с соперницей из Индии. По итогам схватки оппонентка из Южной Азии одолела нашу соотечественницу с крупным счетом и стала чемпионкой соревнований. Альмаганбетова завоевала серебро. Бронза досталась спортсменке из Кыргызстана. Нужно отметить, что по пути в финал именно индианка досрочно победила хозяйку соревнований. Спортсменка из Кыргызстана во время борьбы получила травму плеча.

Вчера, 30 ноября, стало известно, что результат финала с участием Альмаганбетовой аннулирован.

По информации пресс-службы Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана, UWW (Объединенный мир борьбы) направил уведомление на имя спортсменки о том, что ее соперница из Индии нарушила антидопинговые правила во время чемпионата Азии до 23 лет, который прошел в июне нынешнего года. Таким образом, Лаура получит золотую медаль континентального первенства в весовой категории до 57 кг.

Корреспонденты «НК» связались Лаурой Альмаганбетовой, которая сейчас находится в Караганде на республиканском турнире по греко-римской, вольной и женской борьбе памяти Нуркена Абдирова. Девушка рассказала, что была сильно удивлена уведомлению и в целом не испытывает большой радости от доставшейся ей золотой медали.

– Эта награда была бы куда более радостной, если бы я тогда одолела соперницу из Индии, – говорит спортсменка. – Известию больше обрадовались мои родные и близкие друзья. Хотя в целом для меня это также приятная новость. Сейчас моя главная цель – подготовка к предолимпийскому циклу, который начнется в следующем году.

Альмаганбетова отметила, что оппонентка из Индии была очень хорошо подготовлена физически и ей было крайне сложно противостоять. При этом индианка не отличалась зрелищной техникой, предпочитая делать ставку на грубую силу.

По итогам пересмотренного результата спортсменке из Костаная присвоен норматив мастера спорта международного класса.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77