Костанай Спортивный

Добежать до мечты

Костанайская спортсменка Татьяна Нерознак поделилась планами о подготовке к Азиатским играм-2022

Наша собеседница является единственным в регионе действующим мастером спорта международного класса по легкой атлетике. Ее спортивный стаж более 15 лет, за плечами множество громких побед.

Прошедший сезон, как и предыдущие, выдался для Татьяны Нерознак насыщенным на соревнования и достижения. В 2021 году Татьяна выиграла летний чемпионат Казахстана по легкой атлетике на дистанции 1500 и 5000 метров, а также стала победителем первенства страны в беге по шоссе на 10 км, где установила личный рекорд.

На международных соревнованиях в 2021 году спортсменка принимала участие в международном турнире в Ташкенте (Узбекистан), Бишкеке (Киргизия), а также в «Мемориале Гусмана Косанова», который проходил в Алматы. Во всех перечисленных городах Нерознак поочередно становилась победительницей в дистанции на 1500 метров.

Начало сезона 2022 года в Казахстане было многообещающим на спортивные мероприятия, но в связи с событиями, произошедшими в январе, крупные международные старты были перенесены на другие даты.

Так, 10-й чемпионат Азии в закрытых помещениях по легкой атлетике, который должен был состояться в феврале текущего года в Нур-Султане, был отложен до следующего сезона. В связи с этим многие отечественные легкоатлеты, которые настроились на континентальное первенство, вынуждены были перестроить свой тренировочный процесс.

Азиада будет проводиться на среднегорье, что для легкоатлетов средних и длинных дистанций является настоящим испытанием.

– Одними из основных соперниц в Ханчжоу станут легкоатлеты из Индии и Бахрейна, которые обычно тренируются в условиях среднегорья, это дает им достаточно большое преимущество в подготовке, и конкурировать с ними непросто. Но шансы на победу есть у всех, – говорит Татьяна.

Несмотря на богатый спортивный опыт и победы на различных элитных турнирах, в карьере девушки нет главного – участия в Олимпийских играх.

– У любого спортсмена есть мечта выступить на Олимпиаде. В легкой атлетике нужно показать высокие квалификационные нормативы, выполнить которые в наших условиях тяжело. Есть и другой путь, право на участие в Олимпиаде можно получить по рейтингу, но для этого надо регулярно участвовать в международных стартах. В прошедшем олимпийском сезоне в Азии из-за пандемии стартов не было, – объяснила Татьяна.

Нужно отметить, что легкоатлеты, выступающие в беге на средние дистанции, чаще всего раскрывают свой потенциал в возрасте от 27 до 35 лет. Так что титулованная костанайская спортсменка по-прежнему сохраняет высокие шансы на участие в олимпийских играх.

Практически всю спортивную карьеру Татьяну Нерознак готовит на соревнования опытный тренер Токеш Ибраев. И в будущем Татьяна тоже планирует тренировать.

– Я занимаюсь любимым делом и не могу представить свою жизнь без легкой атлетики. Каждый год я ставлю перед собой новую задачу – улучшить личный результат, – подытожила собеседница.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено Татьяной НЕРОЗНАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77