Экономика

Костанайские аграрии просят увеличить финансирование посевной кампании на 23 млрд тенге

Об этом они заявили на совещании по вопросу проведения весенне-полевых работ в стране, организатором которого выступила НПП РК “Атамекен”

Представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Александр Бородин рассказал о подготовке к посевной кампании. На сегодняшний день уже проведено совещание с участием главы региона, по результатам которого оказана помощь аграриям, столкнувшимся с проблемными вопросами. Главный из них – недостаточность финансирования сельхозпроизводителей.

Для того, чтобы провести посевную на должном уровне, костанайским фермерам не хватает 23 млн тенге. С бюджетной заявкой на эту сумму они обратились в Минсельхоз и Минфин.

– Просьба – поддержать это предложение, – сказал Александр Бородин, обращаясь к главе НПП РК “Атамекен” Раимбеку Баталову.

Председатель президиума НПП «Атамекен» ответил, что в настоящее время на проведение весеннее-полевых работ в стране выделено 70 млрд тенге, сейчас идет речь о выделении дополнительного  финансирования в таком же объеме.

По словам аграриев, если рассчитывать из стоимости 100 долларов на один гектар, то средний объем финансирования на посевную должен составлять порядка 1 трлн тенге. Даже те хозяйства, которые с осени заготовили семена, запасные части и ГСМ столкнулись с “кассовыми разрывами”.

Как сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Костанайской области, чтобы изучить спектр проблемных вопросов, было опрошено более 300 руководителей хозяйств. По результатам анкетирования только 55% фермеров готовы к посевной. Более половины аграриев отметили, что есть проблемы с ГСМ. 38% фермеров обеспечены пестицидами и чуть более 42% – удобрениями.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77