Спорт

Костанайские бойцы завоевали путевки на чемпионат мира по жекпе-жек

Спортсмены получили лицензии, став победителями первенства РК

Чемпионат Казахстана по жекпе-жек проходил в Усть-Каменогорске с 24 по 27 февраля. Республиканское соревнование было квалификационным. Бойцы, занявшие первые места, автоматически получали право выступить на чемпионате мира.

В составе сборной Костанайской области по жекпе-жек под руководством Мукаша Тулкенова, Сембая Бейсенова и Аслана Байера на ЧРК отправились четыре бойца.

 

Задача перед спортсменами стояла максимальная – занять первые места. План удалось реализовать на 50%.

Золотую медаль в копилку сборной Костанайской области принес Адлет Губайдулин (70 кг). 26-летний файтер провел три поединка, одержав во всех схватках победы по очкам.

– Оппоненты Адлета были физически сильными, с большим опытом. Одолеть опасных соперников он смог благодаря грамотному ведению боя с хорошей ударной техникой, – рассказал тренер команды Сембай Бейсенов.

Второе золото в актив команды принесла Жансая Ермагамбетова (62 кг). Девушка провела два уверенных поединка. В решающей схватке спортсменка досрочно, техническим нокаутом, победила соперницу из Шымкента.

Нужно отметить, что победителям соревнований выдавались не только медали, но и престижные награды – чемпионские пояса с соответствующей символикой.

В составе костанайской команды также отличились Дарья Лунева (52 кг) и Дана Туртай (50 кг). Юные спортсменки заняли третьи места.

– Ребята выступили хорошо, задачи тренеров они выполнили. Два пояса в Костанае. После небольшого перерыва спортсмены приступят к учебно-тренировочным сборам, где будут готовиться к чемпионату мира и Азии, – прокомментировал Сембай Бейсенов.

Место проведения чемпионата мира и первенства Азии еще не определено. Ориентировочно крупные турниры состоятся в начале лета.

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено сборной Костайской области по жекпе-жек


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77