Спорт

Костанайские бойцы жекпе-жек проходят сборы в Турции

Спортсмены готовятся к Кубку Азии, который состоится в Костанае осенью

Ближайший месяц воспитанники федерации жекпе-жек Костанайской области проведут в Анталье. Для них турецкий курорт станет идеальным местом, но не для отдыха, а для совершенствования бойцовских навыков.

– В сборах участвуют более 50 человек из Национальной сборной РК, таким большим составом мы выехали благодаря президенту федераций жекпе-жек Казахстана Сабыржану Махметову. Он приболел, и мы желаем им скорейшего выздоровления, – говорит старший тренер РК по жекпе-жек, президент федерации по Костанайской области Мукаш Тулкенов.

В составе команды на первых зарубежных сборах тренируются и шесть костанайцев – это самые перспективные и талантливые бойцы федерации. Первая часть сборов будет посвящена общей физической подготовке, оставшееся время спортсмены будут отрабатывать технику в парах.

– В день у нас по две тренировки, а перед завтраком – обязательная прогулка. Отдельное спасибо хотим выразить нашему земляку, а теперь жителю Турции Алексею Солохину, который согласился показать нам местные достопримечательности. Благодаря ему мы чувствуем себя, как дома, – добавляем Мукаш. – Также спасибо всем поддержавшим нас близким и друзьям. Они оплатили дорогу из Костаная до Бишкека, откуда был вылет в Анталью. Все остальные расходы, в том числе на экипировку, взяло на себя Министерство культуры и спорта РК.

От того, насколько эффективными будут для бойцов сборы, зависит их выступление на Кубке Азии. Соревнование запланировано на осень и состоится в областном центре.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Мукашем ТУЛКЕНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77