Костанайские боксеры завоевали три первых места на турнире памяти А. Мирошниченко

В общекомандном зачете спортсмены расположились на второй позиции

Турнир среди юниоров в честь трехкратного чемпиона СССР и бронзового призера ОИ-1988 года Александра Мирошниченко завершился 30 апреля. Соревнования, как мы писали ранее, собрали 140 юных атлетов со всего Казахстана, а также нескольких участников из Кыргызстана. Мероприятие принимала школа бокса по ул. Гашека, ¼.

Поединки проходили в 14 весовых категориях. Почти в каждой из них у боксеров Костанайской области есть медали. Забегая вперед, важно сказать, что основным конкурентом на прошедшем турнире у местных боксеров была сборная Казахстана.

Финальные поединки открыли представители весовой категории 44 кг Нуралы Құрманғазыев из Абайской области и хозяин ринга Ерасыл Маликов. К сожалению для местных болельщиков, Маликов уступил гостю с востока Казахстана и принес в копилку команды единственное серебро.

В весовой категории 46 кг сошлись костанаец Айдос Усенов и Әділбек Қожахан из Жетысуской области. Парни показали довольно бескомпромиссный и техничный бой. По итогам трех раундов победа была присуждена Усенову. Нужно сказать, что юный боец за твердый характер и яркий стиль бокса был также отмечен в индивидуальной номинации – «Приз зрительских симпатий».

Следующую золотую медаль в актив команды принес Кирилл Шкута (66 кг). Он одержал уверенную победу над членом сборной РК Нұрмұханом Бекарысом.

Успех Кирилла повторил Бексұлтан Қайратұлы, который боксировал в самой тяжелой весовой категории турнира +80 кг. Перспективный боец в финале сражался с представителем сборной РК Диасом Аюповым. По итогу встречи Бексұлтан одержал победу единогласным решением судей.

Юный тяж выступал в составе сборной Казахстана, и формально его золотая медаль в актив Костанайской области не пошла, но в целом на различных соревнованиях спортсмен представляет именно наш регион.

Старший тренер сборной Костанайской области среди младших юношей Жанат Махамбетов рассказал, что Бексұлтан Қайратұлы является одним из главных кандидатов на участие в чемпионате Азии.

– Юноша числится в сборной РК по своему возрасту первым номером, – говорит тренер. – Чемпионат Азии по молодежи и по старшим юношам состоится в Астане с 14 по 21 июля.

В целом итогами выступления своих подопечных наставник удовлетворен.

– В ближайших планах нашей команды – выезд на республиканские УТС в Узбекистан (город Чирчик), где мы будем проводить совместные тренировки, – подытоживает Махамбетов. – После сборов в соседней стране в июне ребят ждет выступление на открытом республиканском турнире памяти А. Маканалина в городе Балхаш. Надеемся также занять высокие позиции.

Первое общекомандное место на турнире памяти А. Мирошниченко заняла сборная Казахстана.