Спорт

Костанайские боксеры завоевали три золотые медали на элитном международном турнире

Статусное первенство собрало лучших мастеров кожаной перчатки стран СНГ

В соревнованиях участвовали 34 боксера из Караганды, Актобе, СКО, Костаная, а также России и Узбекистана. Турнир проходил в школе бокса по адресу Гашека, 1/4. Здесь  в течение четырех дней были проведены десятки зрелищных, бескомпромиссных поединков.

Сегодня, 5 ноября, прошли финальные схватки. Школа бокса была заполнена простыми зрителями и настоящими ценителями единоборств. Вход был свободным.

Открыл последний день соревнований поединок в весовой категории 51 килограмм между костанайцем Олегом Гариповым и узбекским боксером Шодиержоном Меликузиевым. К разочарованию местной публики, Гарипов в напряженном бою уступил сопернику из Ташкента.

Гораздо успешнее выступил другой спортсмен из Костаная – КМС по боксу Данияр Рамазан (в/к 60 кг). Воспитанник местной школы бокса одержал досрочную победу над узбекистанцем во втором раунде.

Успех Данияра Рамазана повторил и 24-летний кандидат в мастера спорта Алихан Жакупов (в/к 71 кг). Костанаец одолел узбекского бойца Шержахонбека Мирзабекова. Жакупов контролировал весь поединок, держа более мощного соперника на дистанции, обыгрывая его в ударах на опережение. Поединок сложился динамично, со всеми элементами эстетики техничного бокса.

– Это был самый сложный бой на турнире, – говорит Алихан Жакупов. – Соперник является третьим номером сборной Узбекистана. Я слушал своих тренеров, благодаря плану которых бой сложился в мою пользу. Мирзабеков бьет очень сильно на средней дистанции, поэтому я старался не подпускать его к себе и “расстреливать” с расстояния. Задача выполнена. Хочу сказать спасибо своим тренерам Николаю Николаевичу Коготько и Данияру Айтенову!

В последнем поединке традиционно сошлись представители самой солидной весовой категории +92 кг. Этой бой приковал внимание зрителей к себе. На ринг вышли исполины – Шохжахон Абдуллаев (Узбекистан) и Нурмагамед Юсупов (г. Караганда).

Бой тяжеловесов давал знать о себе практически с первых секунд. Казалось, ринг прогибается от веса габаритных парней, а звуки их ударов были слышны даже в самых дальних уголках зала.

Юсупов визуально выглядел немного меньше, была заметна разница в росте, мышечной массе и размахе рук. Возможно, именно это и стало преимуществом казахстанского спортсмена. Боксер из Караганды передвигался гораздо легче и быстрее Абдуллаева, который зачастую действовал прямолинейно и очень открыто, пропуская множество жестких встречных ударов. Итог поединка был предсказуем, карагандинец одержал победу со счетом 3:0.

Старший тренер сборной Узбекистана Жасур Курбанов рассказал, что несмотря на поражение Абдуллаева, команда в целом выступила очень успешно.

– Мы привезли в Костанай 12 боксеров, – комментирует узбекский тренер, – Все парни завоевали призовые места. В нашем активе 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. Поставленные задачи выполнены. Мы стараемся ездить на все международные турниры, обкатывать молодежь, в этом секрет прогресса наших спортсменов. Хочу выразить благодарность Костанаю за гостеприимство, турнир прошел на высоком уровне, мы остались очень довольны.

Судья международной категории АIBA Амангельды Акшолаков считает, что у казахстанских ребят, выступавших на турнире, большой потенциал, но им есть над чем работать.

– Отечественные боксеры в целом выступили неплохо, у Костанайской области три золота, у Караганды – два. Перспективные ребята, но им нужно немного подтянуть технику и поработать над физикой. У наших ребят есть характер, они смогут в будущем громко заявить о себе на мировом уровне, все в их руках, – сказал рефери.

В середине декабря Костанай снова ждет большой бокс – в областном центре пройдет чемпионат Казахстана.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77