Спорт

Костанайские борцы заняли первое общекомандное место в открытом чемпионате области по дзюдо

Помимо представителей районов и городов региона, в масштабном первенстве выступали гости из Нур-Султана

Соревнования проходили с 12 по 14 ноября в СРК “Костанай”. В ежегодном открытом турнире Костанайской области по дзюдо среди юношей 2007-2008, 2009-2010 г.р., приняли участие 280 перспективных спортсменов.

В областном центре состязались представители Костаная, Рудного, Аркалыка, Лисаковска, Амангельдинского, Джангельдинского, Б. Майлина, Карабалыкского, Костанайского, Житикаринского, Аулиекольского, Узункольского, Карасуского, Мендыкаринского районов, а также команды “Алга Бас”  и “JUDOKA” из Нур-Султана.

Главный судья соревнований Александр Плетнев рассказал, что по уровню подготовки ранее у спортсменов наблюдался сильный спад, это было связано с  карантинными мерами и отсутствием возможности выступать на различных первенствах. Но сейчас дзюдоисты находятся в гораздо лучшей форме.

– Хочу отметить, что сейчас мы наблюдаем рост. Данный турнир уже является одним из этапов подготовки наших дзюдоистов к  чемпионату Казахстана среди младших юношей и девочек, который состоится в июне 2022 года, – сказал Александр Плетнев.

В возрастной группе 2007-2008 и 2009-2010 г. р. специалисты выделили костанайца Алихана Темирканова (60 кг) и дзюдоиста из Аркалыка Марата Абдулрахмана (42 кг).  Тренерский штаб Костанайской области отметил красивую, техничную и атакующую борьбу юношей.

Турнир прошел на высоком уровне, конкуренция была достойной. По итогам соревнований в общекомандном медальном зачёте победу одержала команда Костаная – 11 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых наград. На второй строчке расположилась команда Костанайского района – 3 золота, 1 серебро, 2 бронзы. Третье общекомандное место заняла команда Аркалыка – 2 золота , 4 серебра, 6 бронзовых медалей.

 

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Александром ПЛЕТНЕВЫМ

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77