Спорт

Костанайские борцы завоевали призовые места на чемпионате Казахстана

Всего в активе команды три серебряных и одна бронзовая медаль

В составе сборной Костанайской области на главное первенство страны отправилось 16 борцов. Соревнования проходили в Нур-Султане с 9 по 12 декабря.

Конкуренция на чемпионате РК достаточно высокая. Четыре призовых места, по мнению тренерского штаба, – неплохой результат.

Ожидаемо до финала дошел чемпион Азии 2020 года опытный борец Тамерлан Шадукаев, который выступает в весовой категории 77 кг. В решающей схватке Шадукаев сошелся с бывшим костанайцем Максатом Ережеповым, который сегодня представляет Атыраускую область. В напряженной борьбе с минимальным преимуществом победу одержал Ережепов.

– Поединок складывался хорошо, все шло по плану, но во втором периоде я допустил небольшую ошибку, которая сыграла ключевую роль. Поражение в финале не могло меня не расстроить, но это спорт. Я сделаю выводы и в дальнейших турнирах постараюсь выступать еще лучше. В следующем сезоне начинается новый олимпийский цикл, буду стремиться попасть на Олимпийские игры 2024 года в Париже, – поделился Тамерлан Шадукаев.

Он рассказал, что выступать на чемпионате Казахстана гораздо сложнее, чем на международных турнирах, так как многие борцы хорошо знакомы между собой, знают сильные и слабые стороны друг друга.

Очередную серебряную медаль в копилку сборной Костанайской области принес двоюродный брат Тамерлана Мансур Шадукаев, выступавший в весовой категории 130 кг.

Третью серебряную медаль завоевал Рахмет Сапиев (82 кг). В финале спортсмен уступил оппоненту из Алматинской области со счетом 8:0.

Бронзовую медаль в копилку команды принес Мирас Баршылыков (82 кг).

 

Ассистент старшего тренера сборной Костанайской области по греко-римской борьбе Ахдан Кунаев рассказал, что его подопечные уступили в медальном зачете только борцам из Алматинской области и Шымкента.

– В общекомандном зачете наши спортсмены расположились на четвертой строчке, это хороший результат. Помимо призеров, и другие наши подопечные также были близки к завоеванию медалей, расположившись в итоге в шаге от пьедестала. Выступление нашей команды считаю успешным, – прокомментировал Ахдан Кунаев.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников и Тамерлана ШАДУКАЕВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77