Социум

Костанайские депутаты намерены добиться соцпомощи для детей-инвалидов и больных туберкулезом

Для этих категорий требуется либо введение выплат, либо их увеличение 

О том, какая работа ведется по линии здравоохранения, на сессии Костанайского областного маслихата рассказала председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, работе с молодежными и неправительственными организациями Гульмира Капенова.

Она отметила, что депутаты рассматривали вопрос о необходимости ежемесячной соцпомощи больным туберкулезом, которые находятся на амбулаторном лечении.

На данный момент в Костанайской области таким больным выплачивается только единовременное пособие в размере 15 МРП. При этом в ряде других областей такая помощь оказывается ежемесячно.

К примеру, в Жамбылской области больные туберкулезом получают 29 800 тенге, в Павлодарской – 43 755 тенге, в Кызылординской – 29 170 тенге, в ЗКО – 20 419 тенге.

– Мы обратились к нашей бюджетной комиссии и предложили включить данный вид помощи в проект на 2022-2024 годы, – подчеркнула Гульмира Капенова.

Кроме того, депутаты будут продолжать поддерживать детей с орфанными заболеваниями. Напомним, в этом году удалось добиться выделения средств на покупку курса препаратов для больных СМА и миодистрофией Дюшенна. Областной бюджет выделил более 700 млн тенге для лечения шестерых детей.

Тем не менее прием дорогих препаратов нужно обеспечить пожизненно. Гульмира Капенова ранее уже заявляла, что депутаты маслихата будут добиваться от Минздрава обеспечения лекарствами всех детей на государственном уровне. Недавно костанайские депутаты снова инициировали запрос на имя министра здравоохранения.

Также сейчас в разработке находится обращение родителей детей-инвалидов о получении компенсации за лечение и обследование, которые не входят в гарантированный объем бесплатной медпомощи. Об этом Гульмира Капенова сообщила корреспонденту «НК».

По закону родителям детей-инвалидов могут возмещать затраты за медикаменты, обследования и лечения сверх бесплатного объема один раз в год в размере не более 50 МРП. Но в настоящее время компенсацию по всем направлениям возможно получить только в Костанае и Карасуском районе на основании решений местных маслихатов.

– Постановления городов и районов области необходимо привести к единому образцу, чтобы не было разночтений, – говорит депутат. – Сейчас во многих районах данный вид помощи предусмотрен только на оперативное лечение, хотя родителям нередко приходится возить детей на различные обследования в частные клиники или лаборатории, что тоже недешево обходится. Мы уже провели заседание по данному вопросу, до 10 декабря должны быть первые итоги.

Обращение к депутатам маслихата написала руководитель общественного объединения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Stop autism» Шнара Жалмухамедова.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77