Костанайские девушки стали чемпионками РК по шорт-треку в эстафете

Прошедшие соревнования стали завершающими в сезоне 2021-2022

Чемпионат Казахстана проходил в Нур-Султане с 29 по 31 марта. Сборная Костанайской области отправилась на первенство республики боевым составом, перед спортсменами были поставлены самые высокие задачи.

Основную конкуренцию костанайцам составили шорт-трекисты из Алматы и Нур-Султана. На дистанции 5 000 м в напряженной борьбе мужская сборная Костанайской области смогла занять третье место.

В микст-эстафете на 2000 м команда из парней и девушек финишировала на второй позиции.

Женская сборная Костанайской области стала безоговорочным победителем чемпионата РК на дистанции 3000 м. Золото в копилку команды принесли Алена Волковицкая, Кадиша Бахиткереева, Алия Амиргалиева, Асель Тайшманова и Анастасия Астраханцева.

По ходу гонки воспитанники ДЮСШ №3 держали хороший темп, не совершая серьезных ошибок. Финишную линию спортсменки пересекли с запасом в полкруга от ближайших преследователей.

В индивидуальных гонках успешно выступила Алена Волковицкая. Мастер спорта международного класса заняла второе место на дистанции 1000 м. Девушка синхронно финишировала с соперницей из Нур-Султана Яной Хан, и победитель определился лишь благодаря фотофинишу. Также Волковицкая стала третьей на дистанции 500 м. Своим выступлением на чемпионате Казахстана спортсменка осталась довольна.

– Прошедший сезон выдался непростым, но на последний старт получилось собраться, набрать оптимальную форму и закрепиться в основном составе сборной Казахстана. Моя коронная дистанция – 1000 метров, поэтому третье место на 500 метров я оцениваю положительно, это хороший результат. Нужно делать выводы и двигаться дальше, – поделилась Алена Волковицкая.

Сборная Костанайской области отправляется на каникулы, сборы к новому сезону спортсмены начнут в мае с велопробегов. Осенью текущего года спортсмены начнут выступление на этапах кубка мира.