Спорт

Костанайские гимнасты стали победителями лично-командного чемпионата РК

Это первые крупные старты в текущем году

Традиционные соревнования завершились в Алматы в минувшие выходные. В южную столицу Казахстана в составе сборной Костанайской области отправились 15 человек.

В чемпионате РК согласно регламенту выступали мастера спорта, КМС, а также обладатели 1, 2, и 3 взрослых разрядов.

В программе мастеров спорта успешно выступили Александр Сергеев и Артур Липокуров. Сергеев стал серебряным призером на кольцах, этот же результат уже в финале на брусьях повторил Липокуров. Он же завоевал бронзовую медаль в опорном прыжке.

В программе обладателей первого разряда спортсмены сборной Костанайской области также завоевали целый комплект наград разного достоинства.

Илья Зайцев занял второе место в вольных упражнениях, а Даниил Богер – третье. Равных Зайцеву не было на кольцах, снаряде конь-махи, перекладине и в многоборье. В этих упражнениях юноша стал безоговорочным чемпионом Казахстана.

Среди обладателей второго разряда чемпионом страны в многоборье стал Кирилл Лоренц. В этой же дисциплине на третьем месте расположился еще один костанаец Руслан Ивченко. В многоборье по третьему разряду серебро в актив команды принес Мансур Сабитов.

По сумме завоеванных медалей Костанайская область заняла третье общекомандное место.

Старший тренер нашей сборной по спортивной гимнастике Сергей Сергеев выступлением по подопечных остался доволен, но, как любой наставник, хотел бы больше призовых мест.

– В текущем году это первый республиканский старт, – говорит тренер. – К соревнованиям мы готовились с января. Наши ребята выступили достойно, составив конкуренцию сильнейшим гимнастам Казахстана. Хочу отметить, что для нас прошедший старт стал хорошей подготовкой перед летней республиканской спартакиадой, которая пройдет с 17 по 22 апреля в Алмате. Именно данные соревнования для нас одна из главных целей в текущем сезоне.

В настоящий момент сборная Костанайской области находится на УТС в Кемеровской области РФ. Оттуда гимнасты сразу же отправятся на спартакиаду в южную столицу.