Костанайские гиревики стали победителями чемпионата мира в Венгрии

На крупнейшем первенстве спортсмены завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали

Чемпионат мира по гиревому спорту проходил с 21 по 24 октября в Будапеште. Костанайскую область представляли 9 спортсменов. Все они являлись фаворитами первенства и оправдали ожидания болельщиков, превосходно выступив на чемпионате мира.

Хорошо проявили себя воспитанники тренера ДЮСШ №1 им. К.Оспанова Олега Комарова в весовой категории до 58 кг. 3-е место среди юниоров в рывке заняла Екатерина Литвинова, ее результат  – 117 подъемов (гиря 24 кг). В весовой категории до 63 кг 2-е место завоевала Яна Литвинова, результат спортсменки – 165 подъемов (гиря 24 кг).

С неплохими результатами вернулись и парни. В весовой категории до 95 кг 2-е место в двоеборье среди юниоров занял Кирилл Мартынчик, на третьем месте в весе до 68 кг оказался Дмитрий Плетнев.

Нужно отметить, что в ходе подготовки к мировому первенству команда столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. Средств на оплату перелета и проживания одного из спортсменов у команды попросту не хватало. В результате тренер Олег Комаров был вынужден остаться в Костанае. Отсутствие наставника не могло не сказаться на выступлении гиревиков, показатели которых на чемпионате мира были далеки от личных рекордов.

Тренерский штаб уверен – если бы ребята продемонстрировали те результаты, что показывали на тренировках, они стали бы чемпионами мира.

– На их выступлении отразилось волнение, перед стартом им требовался психологический настрой, но передать наставление через связь по социальной сети в подобной ситуации практически нереально. В целом я доволен выступлением своих воспитанников, они достойны быть чемпионами мира. К большому сожалению поездка Кирилла Мартынчика и Екатерины Литвиновой осуществилась за счет личных средств. Единственным спонсором, который помог со сбором половины от общей суммы, оказались ребята из общественной ассоциации Tobol Challengers. Они собрали 580 тысяч тенге, остальную часть пришлось разделить на родственников, друзей и близких, – рассказал Олег Комаров.

Призовые места на чемпионате мира завоевали также воспитанники знаменитых гиревиков Александра Рудева, Сергея Карпенко и Александра Шпилевого.

Среди юниоров в весовой категории до 78 кг победителем стал Никита Друца, который установил мировой рекорд в упражнении «толчок по длинному циклу», подняв гирю весом 24 кг 151 раз. К слову, это абсолютный рекорд РК. 1-е место среди юниоров до 73 кг также занял Семен Турченко, 2-е место в весе до 63 кг принадлежит Денису Долгашову.

Среди взрослых отличились Антон Цуркан, который занял 3-е место в весовой категории до 68 кг, и Дмитрий Балацко, также оказавшийся третьим в весовой категории до 78 кг.