Культура

Костанайские художники Светлана и Дмитрий Шалуновы открыли выставку «Река времени»

Она приурочена к 70-летию Светланы Ивановны и 50-летию ее сына Дмитрия Александровича

К сожалению, торжественного открытия не было по техническим причинам. Однако экспозиция работает уже с 3 февраля, на ней представлено около 100 работ.

При их создании Светлана Ивановна использовала не только технику живописи, но и валяния шерсти. Особое место заняли два триптиха с изображением юрты, которые разместились почти на всю стену. Работы отсылают к нас к разным культурам – казахской, русской и даже татарской.

Дмитрий Александрович является художником-прикладником, среди его работ – росписи по дереву и металлу. Здесь и шкатулки, расписанные на восточный лад, и матрешки-батыры, и даже маленькая фигурка Троцкого. Трогают и портреты родителей, выполненные художником.

– Художники хотели показать всю многогранность своего творчества. А также, какие итоги, творческие и жизненные, они успели подвести, – говорит заведующая отделом изобразительного искусства Сая Калинова.

Забежавший в галерею председатель Союза художников Костанайской области Вадим Быков поделился своими впечатлениями.

– Ярко, пестро и мохнато, – улыбнулся художник. – По технике, конечно, очень хорошо. Интересно, что Светлана Ивановна и Дима очень разные, поэтому выставка получилась многогранной.

Костанайцы смогут посетить выставку и посмотреть работы художников вплоть до марта этого года.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77