Социум

Костанайские инвалиды должны сами платить за сопровождающих, чтобы отправиться в санаторий

В Казахстане людей с особенными потребностями, согласно индивидуальному плану реабилитации, могут направлять на санаторно-курортное лечение

Идея благая, ежегодно этой возможностью пользуются сотни костанайцев. Но есть одно но – инвалид до места назначения должен добраться за свой счет, а сопровождающий ему не положен.

Государство оплачивает проживание в санатории только нуждающемуся в лечении. И неважно, колясочник ли это, маленький ребенок или взрослый с тяжелым заболеванием, которое ограничивает его самостоятельность.

С этой проблемой в «НК» обратился житель Костаная Сергей Оксентюк. Мужчина передвигается на коляске и уже сполна познал все недостатки системы, призванной сделать жизнь особенных людей лучше. Аспектов тут несколько: дорога в санаторий и обратно не оплачивается, пребывание сопровождающего в санатории тоже, часто за одиночное посещение зоны лечения и отдыха приходится доплачивать.

– Я, как и любой инвалид, постоянно нуждаюсь в помощи. Элементарно зайти и выйти, потому что среда у нас абсолютно неприспособленная, – рассказывает Сергей. – Но сопровождающий колясочнику не нужен – так считает государство. Если я сам оплачу его пребывание в санатории, то пожалуйста. Но это стоит более 150 тысяч за две недели. Где мне достать столько денег? Пенсия у нас всего 72 тыс. тенге. Дорогу себе и сопровождающему я тоже должен оплатить сам. Кроме того, та сумма, что выдается государством, не покрывает стоимость, запрашиваемую санаториями. В «Джайляу» у меня как-то попросили доплатить 32 тысячи за две недели!

Руководитель отдела занятости и соцпрограмм акимата Костаная Акбопе Манатова рассказала, что такая ситуация складывается по всей республике. Согласно приказу №26 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов», пребывание в санатории оплачивается только самому инвалиду. Деньги на остальное не могут выделить из-за отсутствия законодательной базы…

– Мы пытались в прошлом году добиться выплат из местного бюджета хотя бы для детей, но нам отказали, – сообщила Манатова. – На реабилитацию могут направить детей только старше 10 лет, когда они могут себя обслуживать. В любом случае, в санаториях есть медики и персонал, этих людей никто не оставляет наедине со своими проблемами.

А теперь сразу же проверка информации: мы позвонили в санаторий «Сосновый бор» и спросили, есть ли там персонал, который готов в случае чего откликнуться на зов помощи инвалида. Ответ девушки- администратора был краток и лаконичен: «Нет». В учреждении есть врачи, безусловно, но вот кого-то в роли сопровождающих – нет. Даже выйти из комнаты тут вряд ли кто-то поможет, потому что спецсотрудники отсутствуют, а остальные заняты обслуживанием более платежеспособного населения…

Что касается доплаты за лечение, то здесь такой нюанс: у государства есть фиксированная сумма оплаты – 12 500 тенге за сутки, следовательно, за 14 дней (максимальный срок пребывания) может быть заплачено 175 тысяч тенге. При этом не все санатории на портале aleumet.egov.kz (платформа, где инвалид может самостоятельно выбрать нужную услугу) предлагают именно такие суммы.

Заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами отдела занятости Кристина Мумбаева поясняет, что «Сосновый бор», например, готов принять инвалида за 14 500 тенге в сутки. За две недели выходит 203 тысячи, переплата – 18 тысяч. И эти деньги нужно выложить из своего кармана. Государство ничего не покроет. Даже если взять меньшее количество дней, ты все равно будешь должен отдать разницу… Таковы правила. Зато «Джайляу» в этом году в указанную сумму укладывается – 12 500 за сутки.

Интересно, что инвалид вправе выбрать любой санаторий из более 60 по всему Казахстану и поехать именно туда, но расходы за дорогу никто не оплатит.

В Караганде активисты помогли добиться от местного бюджета выделения средств на пребывание сопровождающих в санаториях. Как поделился с «НК» местный правозащитник Жанибек Байтоков, уже два года маслихат выдает по 55 МРП на эти нужды. Они возвращаются на счет инвалида уже после поездки.

– Мы говорили об этой проблеме акиму области, он поручил изыскать средства. Изначально же мы планировали, что эти расходы лягут на министерство труда, но их переложили на местные бюджеты. Однако только в Караганде, Экибастузе, Павлодаре, Нур-Султане за сопровождающих для инвалидов платят, а где остальные города? Почему власти бездействуют? – недоумевает Жанибек Байтоков. – Многие инвалиды из-за этого не ездят в санатории, потому что не могут поехать одни и в принципе туда добраться, это все деньги.

Депутат областного маслихата Гульмира Капенова говорит, что подобная заявка о выделении средств сопровождающим инвалидов к ним вообще не поступала. По всей видимости, она просто не прошла через бюджетную комиссию при акимате. На это могло быть две причины: ошибки при ее составлении или просто отсутствие средств в бюджете…

– Если бы эта заявка к нам поступила, то ни один депутат в здравом уме не проголосовал бы против! Мы тоже сами поднимали эту проблему, писали в парламент. Насколько я знаю, подобный вопрос, но только по детям-инвалидам, начал решаться, – прокомментировала депутат.

Председатель комиссии по социально-культурному развитию маслихата Костанайской области Махаббат Жутаев объяснил, что законопроект, который позволит оплачивать 70% стоимости проживания в санатории сопровождающему ребенка-инвалида, прошел через Мажилис и сейчас находится на рассмотрении в Сенате. Будет ли он принят, время покажет. К сожалению, речь о взрослых инвалидах пока не идет.

Что можно сделать в этой ситуации? Гульмира Капенова советует обратиться инвалидам напрямую к ним в маслихат. Так, к примеру, и сделали мамы детей-инвалидов, когда просили утвердить для их чад бесплатный проезд в общественном транспорте. Вопрос почти решился в положительную сторону.

В начале года мамы детей-инвалидов, действительно, чуть ли не впервые заявили о себе и заставили власти зашевелиться и заняться их проблемами. Может, остальным категориям тоже пора перестать надеяться на изменение законов чудесным образом и стоит во всеуслышание сказать о том, с чем они вынуждены справляться?

P.S. На момент сдачи материала в печать Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью». В одном из пунктов сказано: «возмещение одному из законных представителей, сопровождающему ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, стоимости пребывания в санаторно-курортной организации в размере 70% от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения, определяемой уполномоченным органом в области социальной защиты населения».

По вопросам льгот для инвалидов и ветеранов можно обращаться по номерам: 50-10-04, 50-08-37 или подойти по адресу: ул. Касымханова, 34, 6 кабинет.

Татьяна НАЗАРУК,
инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77