Спорт

Костанайские юниоры стали победителями чемпионата Казахстана по гандболу

В республиканском первенстве участие принимали представители восьми областей

Соревнования проходили с 7 по 13 ноября в Костанае, в ДЮСШ №1. Первенство было разделено на две возрастные категории. В первой выступали юноши 2007 года рождения, во второй – мальчишки, родившиеся в 2009 году. Гандболисты постарше играли на вылет, а спортсмены помладше – по круговой системе.

В чемпионате Казахстана принимали участие ребята из города Нур-Султан, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Мангыстауской, и Костанайской областей.

Несмотря на хороший уровень подготовки воспитанников костанайской  школы гандбола, гости из других регионов подошли к республиканским соревнованиям также в оптимальной форме и с отлично сыгранными составами команд, поэтому явных фаворитов турнира на старте чемпионата не было.

По итогам соревнований в возрастной категории 2007 года рождения лучшими стали воспитанники ДЮСШ №1 г. Костаная. В решающей игре местные мальчишки смогли переиграть сверстников из Павлодарской области с преимуществом в четыре мяча, оставив гостей на второй позиции. Третье место чемпионата Казахстана досталось представителям Тукестанской области.

Костанайские юноши 2009 года рождения также стали победителями чемпионата Казахстана, подтвердив свое реноме. Младшие воспитанники ДЮСШ №1 провели пять игр и во всех одержали убедительные победы, завершив выступление на первом месте. Вторыми на турнире стали гости из Павлодара, третьими финишировали гандболисты из Карагандинской области.

– Мы довольны результатами выступления своих подопечных, но мы выявили несколько игровых компонентов, над которыми надо работать. Команды допускали небольшие ошибки, мы их проанализируем, чтобы в дальнейшем с ними больше не сталкиваться, – прокомментировал старший тренер сборной Костанайской области по гандболу Юрий ТКАЧЕНКО.

Прошедший турнир был посвящен памяти мастера спорта по гандболу Алексея Куанова, который является воспитанником ДЮСШ №1.