Экономика

Костанайские компании, где учредителями являются иностранцы, оказались вне закона из-за юридических коллизий

Всего в Костанае 160 таких компаний. Все они работают в городе не один год, и все проходили официальную регистрацию. Однако сейчас ее пытаются признать недействительной в судебном порядке

Как защитить бизнесменов, которые оказались в заложниках законодательной коллизии, обсуждали на заседании совета по защите прав предпринимателей Костанайской области.

– В прошлом году прокуратурой Костаная был проведен анализ соблюдения миграционного законодательства, в результате установлено, что 160 компаний в городе, созданные иностранцами, зарегистрированы незаконно. Как довод приводятся нормы Закона «О миграции», в ст.40 которого прописано, что запрещается создание юридического лица иностранцем, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигранта. То есть имеется в виду, что граждане иностранных государств въехали на территорию Казахстана по безвизовому режиму либо по другим разрешенным визам и в последующем создали и зарегистрировали юридические компании. А Закон «О миграции» требует наличие именно визы «бизнес-иммигрант», – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

Прокуратура внесла представление в Управление госдоходов Костаная, которое в свою очередь начало подавать иски в суд о признании регистрации компаний недействительной. Однако юристы Палаты предпринимателей считают, что фирмы были зарегистрированы совершенно законно, особенно учитывая тот факт, что иностранец может сделать это, даже не пересекая границы.

– Создание юридических лиц в Казахстане регламентируется Законом «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». В ст.6 данного Закона приведен перечень требуемых документов, в котором нет визы «бизнес-иммигрант». В нашем распоряжении имеется ответ на запрос из Министерства юстиции, что требование иных документов запрещается. Кроме того, есть официальное письмо Комитета миграционной службы МВД РК от 30 апреля 2021 года о том, что иностранные граждане имеют право создавать юридические лица без наличия визы категории «С5» (бизнес-иммигрант), – отметил Самат Садвакасов.

Такой же позиции придерживается Генеральная прокуратура, которая предоставила НПП РК «Атамекен» официальный ответ 14 марта этого года. Проанализировав ситуацию, Генпрокуратура направила письмо в Министерство юстиции об устранении этого пробела и необходимости внесения в Закон «О госрегистрации юрлиц» нормы по включению в перечень необходимых документов для иностранцев визы категории “бизнес-иммигрант”.

Однако пока идут разбирательства, предприниматели находятся в подвешенном состоянии. В их число попал Якуп Челик, фирма которого стабильно работает и платит налоги вот уже 4 года.

– Я являюсь гражданином Турции, но в Казахстане уже 15 лет. В последнее время я здесь не просто работаю, а живу. В 2018 году я открыл фирму. Обратился в ЦОН, получил перечень документов. Они знали, что я иностранец. И вот 2 месяца назад я получил исковое заявление со стороны УГД. Оказывается, я должен был получить визу. Вопрос вот в чем – если бы при создании моей компании юстиция попросила эту визу, я бы предоставил. Но такого не было, поэтому я считаю, что никаких нарушений мной не допущено, – говорит Якуп Челик.

Костанайская область – не первый регион, столкнувшийся с такой проблемой. В аналогичной ситуации оказались шымкентские предприниматели-иностранцы. В итоге иски были отозваны с мотивировкой «для более тщательной проработки» и повторно уже не подавались.

В Костанае же судебные разбирательства идут полным ходом. На сегодняшний день удовлетворено уже 7 исков.

– В представлении прокуратура указала 160 предприятий. Мы вели долгую переписку с вышестоящими органами. И по 138 предприятиям, где учредителями являются граждане стран ЕАЭС, проблем нет. Вопросы есть по 22 компаниям. В отношении 17-ти уже поданы иски о признании регистрации недействительной. 7 исков удовлетворено, по двум отказано по причине того, что есть подтверждение из других областей. 8 исков находятся на рассмотрении, по 5-ти еще ведется переписка. Мы понимаем, что вопрос неоднозначный, но судебная практика говорит в пользу органов госдоходов, – сообщил заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Костанайской области Сатжан Узакбаев.

Как бы то ни было в Совете по защите прав предпринимателей Костанайской области считают, что добросовестный бизнес не должен страдать из-за противоречий в законодательстве, тем более никакого ущерба компании государству не нанесли. Председатель Совета Владимир Шакун отметил, что проблему нужно решать на уровне республики, в связи с чем будут подготовлены необходимые обращения и запросы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77