Костанайские легкоатлеты улучшили общекомандный результат на V Молодежных играх РК

Четыре года назад сборная занимала 8 место, а по итогам этих стартов поднялась до 6 места

Шестое место, занятое среди 16 команд-участниц, – такой результат старший тренер области по легкой атлетике Валерий Борисов называет достойным, учитывая, что на подготовку к соревнованиям костанайских, лисаковских и житикаринских спортсменов большой отпечаток наложил карантин и его ограничения.

В Алматы единственное золото для команды заработала Ульяна Плеханова, она стала лучшей на дистанции 800 метров. Больше всего медалей завоевала воспитанница тренера Александра Савгурова Екатерина Грицай. В ее копилке серебро на дистанции 1500 метров, а итоговые время – 4.37.99 – личный рекорд легкоатлетки. Еще одну серебряную награду Екатерина завоевала на 800-метровке, третье серебро – за эстафету 4*400 метров, которую девушка разделила с Виолеттой Платицыной, Юлианой Осиповой и Ульяной Плехановой.

Второй результат в прыжках в длину показал Роман Алексеев, также 2 место у Данила Литвинова в барьерном беге на 400 метров. И, наконец, бронзовые медали на счету Маргариты Клементьевой (400 метров) и Яны Груша (толкание ядра).

– Яна выступала не в полную силу из-за травмы, но все же собрала волю в кулак и вырвала призовое место. Если говорить о технических видах, то у костанайских спортсменов есть потенциал. Но чтобы его реализовывать, необходима собственная база, которой у нас пока нет. Это касается и наших спринтеров: им приходится выезжать в Усть-Каменогорск, Шымкент и тренироваться там, – рассказывает Борисов.

Медалисты Молодежных игр остались в Алматы, где в ближайшее время состоится взрослый чемпионат РК по легкой атлетике.