Спорт

Костанайские легкоатлеты завершили 2021 год пробегом «Новогодняя карусель»

К участникам из областного центра присоединились рудненские, тобылские бегуны и даже гости из Германии 

Проводить уходящий год, пробежав морозным утром 31 декабря по Центральному скверу несколько кругов, – эту идею поддержали более 30 спортсменов и любителей. Все они после слов напутствия от Деда Мороза и Снегурочки стартовали с площади, от главной елки Костаная. Градусник показывал минус 16, по ощущениям – все 20, и одетых в легкие курточки легкоатлетов видеть было непривычно.

– Погода для забега терпимая, – подтвердил главный судья соревнования Геннадий Порубов. – В лыжных гонках, например, можно стартовать до минус 25 градусов. Настроение у участников хорошее, мрачных лиц я не видел – все довольные.

Одни участники вооружились улыбками, шутками и поздравлениями, а кто-то добавил новогодней атрибутики. В шапках Санта Клауса дистанции преодолели студенты КРУ имени А. Байтурсынова. Будущий программист Александр Блинов одержал победу в категории 16-17 лет, еще две студентки университета Анастасия Ротова и Лаура Киныбаева финишировали с разницей в милисекунду и стали призерами. Обеих можно чаще встретить на лыжне, нежели на беговой дорожке. Они многократные чемпионки Казахстана, мастера спорта.

– Нам не привыкать к морозам, – говорит Анастасия, победившая в категории 18-20 лет. – Мы включаем подобные нагрузки в зарядку, бегаем кроссы перед соревнованиями, и сегодня я тоже хорошо продышалась. Уже в следующем месяце буду участвовать в молодежном чемпионате страны – отборе на чемпионат мира, а пока – новогодние праздники.

Оригинально попрощаться с 2021 годом захотел житель Тобыла Сергей Салай. Бегать мужчина начал в 53 года и уже пять лет не представляет своей жизни без тренировок. Занимается 3-4 раза в неделю независимо от времени года.

– Для меня «Новогодняя карусель» – возможность встретиться с друзьями, единомышленниками, – улыбается Сергей. – Участвую во всех забегах, но не ради медали – до наград мне далеко еще, а в удовольствие и для здоровья. Мороз меня не пугает, наоборот, уверен: зимний бег… очищает, что ли. Хочется, чтобы люди увидели, что это не так страшно. Главное, бегать, ориентируясь на свои ощущения.

В своей группе Сергей Салай финишировал пятым из восьми легкоатлетов. Лидером в возрасте 40 лет и старше стал именитый профессиональный бегун Сергей Поликарпов, к слову, чемпион первого новогоднего забега 32-летней давности. Он один из самых возрастных участников, старше лишь Бахытжан Сагындыков, которому в следующем году исполнится 80! В этой же категории участвовал (и вошел в тройку лидеров) бывший костанаец Сергей Риттер, который приехал сюда в отпуск из Германии. Как подтверждает Геннадий Порубов, наши земляки из ФРГ – частые гости «Новогодней карусели».

Лучшим на протяжении уже пяти лет в категории 21-39 лет становится Александр Савгуров, этой традиции он не стал изменять и сегодня. Также в своих группах победителями признаны: бегуньи из Костаная Елена Гичева, Анара Каримова, а также рудничане Арсений Калинин, Илья Криулько, Доминика Стефанович, Алена Кисель. Всем победителям и призерам от городского отдела культуры, развития языков, физкультуры и спорта вручены медали и грамоты.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77