Спорт

Костанайские лыжники прошли отбор на Всемирную зимнюю Универсиаду

В 2023 году нашим спортсменам предстоит выступить и на других крупных международных стартах

Пройти отбор лыжники смогли благодаря успешному выступлению на втором этапе Кубка Восточной Европы, который проходил в Алматы с 20 по 25 декабря.

На горных склонах показывали себя как опытные лыжники, так и юные спортсмены из Костаная. Высокие результаты показал Владислав Ковалев, он смог завоевать медали в трех дистанциях: спринте на 1,6 км лыжник стал третьим, а в индивидуальной гонке на 10 км и в масс-старте на 20 км Ковалев завоевал серебряные медали.

Не менее успешно в Алматы выступил и прославленный МСМК Виталий Пухкало. Он и Владислав Ковалев по итогу стартов на втором этапе Кубка Восточной Европы смогли квалифицироваться на престижные соревнования Tour de Ski. Этапы лыжных гонок пройдут поочередно в Германии, Швейцарии и Италии.

Лаура Киныбаева, Мария Люфт, Анастасия Ротова и Алмас Каримов на прошедших в Алматы соревнованиях прошли отбор на Всемирную зимнюю Универсиаду, которая пройдет с 12 по 22 января в городе Лейк-Плюсид (США).

Позже практически этот же состав, но уже с Артемом Завьяловым выступит на юниорском и молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам в Ванкувере (Канада). Здесь наши спортсмены будут выходит на старты с 24 января по 4 февраля.

Тренер Школы высшего спортивного мастерства Костанайской области Виктор Завьялов оценил результаты выступления в Алматы положительно, отметив, что текущий сезон проходит довольно результативно.

– В настоящее время спортсмены находятся на УТС в Алматы, – комментирует Завьялов. – Пухкало и Ковалеву предстоят непростые старты в Европе, ожидаем, что парни по итогам этапов Tour de Ski попадут в ТОП-30. Надеемся на успешное выступление наших подопечных на универсиаде, а также на юниорском и молодежном чемпионате мира в Канаде.

Асхат НУРТАЗИН,

фото ШВСМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77