Спорт

Костанайские многоборцы завоевали медали чемпионатов РК по президентскому многоборью

Общекомандное серебро в беговом чемпионате и бронза в лыжероллерном – с такими результатами среди шести команд многоборцы Костанайской области выступили в Петропавловске

Копилку наград также пополнили воспитанники городской ДЮСШ, признанной лучшей среди профильных спортивных школ республики. Золотые награды в разных направлениях (бег, лыжероллеры) завоевали Александр Воробьев, Ернар Тулегенов, Андрей Антонянц, Куляш Тулебаева. В призерах соревнований – Артур Вагнер, Виктория Шишкина и Анастасия Петрова.

Многоборцы показали себя со всех сторон: бегали или участвовали в гонках на лыжероллерах, стреляли из пневматической винтовки с десяти метров и отжимались (женщины) либо подтягивались (мужчины). Интересно, что за четыре месяца до этого в Лисаковске на чемпионате РК по зимнему президентскому многоборью команда выступила практически в том же составе. Из числа костанайских спортсменок в своих возрастах второе место заняла Виктория Шишкина, победу одержала Куляш Тулебаева. Среди мужчин вторым стал Айбек Байдильдинов, первое место у Александра Воробьева. Еще одна победа, точнее, две – в своем возрасте и в абсолютной категории заслуженно принадлежат Андрею Антонянцу. По сумме очков сборная всего на один шаг отстала от лидеров чемпионата – Северо-Казахстанской области и среди восьми команд заняла второе место.

Александр Воробьев – победитель стартов и в Петропавловске, и в Лисаковске, всегда делал упор на лыжные гонки, которыми занимается 12 лет. Многократный чемпион РК, участник двух чемпионатов мира выбрал профессию по душе – тренировать детей, растить из них лыжников. Параллельно Александр выступал в многоборье и делает в нем первые успехи.

– Лыжи, лыжероллеры – это по умолчанию, силовая гимнастика тоже хорошо мне дается, ведь лыжники – натренированные спортсмены. Стрельба нравится, но ей нужно посвящать много времени, а не всегда удается. Учеба, время, семья… Вот, недавно женился, – улыбается чемпион.

Александр уверен: эффективнее всего приходить в многоборье из лыжных гонок, наоборот – уже проблематично. Случай спортсмена показательный, а будущие победы только смогут только подтвердить его мнение.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77