Спорт

Костанайские наездники стали призерами Кубка Елбасы по байге

Вместе с медалями юные шабандосы заработали 5 миллионов тенге

В Нур-Султане на днях состоялась своеобразная Олимпиада среди казахстанских конников – Кубок Елбасы, посвященный 30-летию Независимости РК. 150 всадников со всей республики участвовали в нескольких скачках: аламан-байге – 25 километров, малая аламан-байге – 16 километров, кунан-байге – 9 километров.

Впервые в турнире была устроена скачка среди костанайской породы лошадей протяженностью 23 километра – по задумке организаторов это поможет поддержать и популяризировать породу. В этой байге участвовали 11 скакунов, которых предварительно проверили на чистокровность. Быстрее всех дистанцию преодолел Манкантур, которым управлял 15-летний воспитанник школы национальных видов спорта из поселка Заречный Матвей Вотяков. В придачу к золотой медали – выполненный норматив мастера спорта РК и 4 миллиона тенге в качестве главного приза. В числе медалистов оказался еще один спортсмен школы – 12-летний Нурислам Ораз, к бронзе и одному миллиону тенге начинающего шабандоса привел скакун по кличке Танго. По итогам скачки подросток выполнил норматив кандидата в мастера спорта РК.

– Я очень рад, что ребята смогли завоевать для Костнайской области награды такого крупного и серьезного турнира, а ведь это их первые скачки на уровне республики, – говорит наставник призеров Абылайхан Садман. – И Матвей, и Нурислам – очень упорные, трудолюбивые наездники, они не пропускали тренировок ни в дождь, ни в мороз, а потому эти медали – заслуженные.

Такой характер должен помочь костанайским всадникам на Кубке Евразии, который также состоится в Нур-Султане и к которому они сейчас активно готовятся.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77