Социум

Костанайские офицеры в честь 30-летия казахстанской полиции поднялись на Эльбрус

Они преодолели высоту 4100 метров

В ДП Костанайской области два сотрудника – майор полиции Александр Мороз и подполковник полиции Руслан Жилкибаев – поднялись на Эльбрус в честь 30-летия казахстанской полиции. На склонах самой высокой горной вершины Европы стражи порядка подняли флаг спортивного общества «Динамо». Подробности восхождения рассказали наши герои.

Александр Мороз служит в полиции более 20 лет, из них большую часть – в дежурной части ДП. Он увлекается туризмом и предпочитает комфортабельному отельному отдыху путешествия своим ходом. Его хобби разделяет семья. Вместе с супругой Татьяной и 12-летней дочерью Екатериной Александр побывал на плато Маньпупунер – это геологический памятник на территории Печоро-Илычского заповедника в республике Коми России, занесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и многих других местах.

В этом году Александр решил покорить Эльбрус с южной стороны горы. Восхождение организовала туристическая фирма. Однако достичь самой вершины из-за погодных условий не получилось.

– В этом году казахстанская полиция отметила свое 30-летие. Эта важная дата для каждого из нас. Хотелось, чтобы она запомнилась личным достижением, – рассказывает Александр Мороз.

Примерно в это же время еще один костанайский полицейский Руслан Жилкибаев поднялся на такую же высоту, только с восточного склона горы. Руслан служит в подразделении информатизации и связи более 15 лет.

– В этом году решил попробовать подняться на Эльбрус, это мой первый опыт больших гор. Занимаюсь спортом в ФСО «Динамо». На вопрос зачем и почему отвечу просто: это большая переоценка ценностей, которая становится перезагрузкой в жизни, – отмечает Руслан Жилкибаев.

Семья очень ждала возвращения Руслана из столь опасной экспедиции. Восхождение пришлось прервать на высоте штурмового лагеря в 4350 метров из-за разыгравшейся непогоды.

Полицейские едины во мнении: покорение любой высоты в горах – это испытание на прочность, силу характера и выдержку. Именно эти качества так необходимы современному полицейскому.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77