Социум

Костанайские осужденные смогут слушать лекции по основам бизнеса в онлайн-формате

Таким образом бывших заключенных готовят к освобождению

– Осужденные очень часто сталкиваются с проблемой, что при выходе из мест лишения свободы просто не знают, как жить. Поэтому данный проект и существует. Наша цель – максимально помочь осужденным. И не только направить на истинный путь, но и создать все необходимые условия после освобождения, – рассказал начальник воспитательного отдела РГУ “Учреждение № 76” Айдос Рамазанов.

Осужденным разъяснили самые актуальные изменения законодательства, поделились возможными путями получения работы и образования.

– В нашем строительном колледже вы можете получить образование, даже находясь в стенах своего учреждения. Если будут желающие, то преподаватели будут сами к вам приходить. Вы сможете обучиться обработке по дереву, металлу, стать электриком или сварщиком. Таким образом ко времени освобождения у вас на руках уже будет образование по рабочей, востребованной профессии,- поделился с осужденными преподаватель строительного колледжа Сергей Ерисковский.

В рамках проекта каждый осужденный может получить не только образование или работу, но и жилье на первое время.

– У нас есть специальное общежитие, в котором каждый осужденный может проживать до полугода. При этом, конечно же, нужно соблюдать правила и вести себя прилично. Также мы помогаем в оформлении документов и вообще всячески поддерживаем бывших заключенных на первых порах, – пояснили представители Центра адаптации.

Помимо устоявшихся прав и обязанностей, для заключенных представили и нововведения. Так, в рамках проекта для осужденных будут проводиться лекции по основам предпринимательства и бизнеса в онлайн-формате. Таким образом заключенные могут развиваться в различных сферах и начать новую жизнь. Некоторые из отбывающих наказание уже имеют планы на будущее.

– Я хочу работать онлайн, мне кажется, в этом есть определенная перспектива. Буду работать в фирме своего отца, – поделился заключенный Вадим Крикун.

Сергей ЗАИКА
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77