Спорт

Костанайские парапауэрлифтингистки привезли из Грузии медали Кубка мира

Двое пара спортсменок выполнили нормативы мастеров спорта международного класса РК

В Тбилиси, где проходил Кубок мира по парапауэрлифтингу, состав Национальной сборной Казахстана усилили представительницы Областного спортивного клуба инвалидов. Как отмечает старший тренер области по парапауэрлифтингу, его воспитанницы выполнили и даже перевыполнили программу-минимум. В Тбилиси ехали за международными званиями, а вернулись и с выполненными нормативами, и с наградами.

Серебряную медаль в весе до 61 кг привезла домой Валерия Смирнова. Она пожала 38 кг – среди юниоров этот результат удостоился первого места. Еще одно серебро в весовой категории до 45 кг завевала Роза Дюсебаева. В жиме лежа она осилила почти на 10 кг больше собственного веса, тем самым выполнив норматив МСМК РК.

– Благодаря этому спорту я стала более сильной и открытой в общении, – признается Роза. – Я не считаю себя инвалидом, занимаюсь наравне со всеми. Главное верить, что все получится, поддерживать самодисциплину, выполнять задания тренера и любить себя! Спасибо всем, кто поддерживал меня на соревновании: писал, звонил. Это мне очень помогло.

Такое же звание, как у Розы, получит теперь Анара Аханова. Она остановилась на 6 месте, но показала нужный для присвоения МСМК результат. Турсынай Кабыл, несмотря на то, что заняла 5 место, сумела подняться в рейтинге и стала на шаг ближе к паралимпийской путевке.

Добавим, что результаты костанайских параспортсменок помогли сборной Казахстана завоевать первое общекомандное место среди 30 стран-участниц.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Григорием ЗИБЕРОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77