Спорт

Костанайские параспортсменки завоевали призовые места на всемирных играх IWAS в Португалии

Соревнования проходили с 23 по 29 ноября в городе Вила-Реал-де-Санто-Антонио

Во всемирных играх IWAS принимали участие порядка 500 параспортсменов из 34 стран мира. Казахстан представляли 27 спортсменов по трем видам спорта: пара пауэрлифтинг, пара плавание и пара легкая атлетика.

В составе национальной сборной РК по пара пауэрлифтингу были и костанайские спортсменки – Анара Аханова и Роза Дюсенбаева.

– Девушки выступили отлично, Роза подняла результат 61 кг – все, что нужно было для победы, и заняла первое место в весовой категории до 50 кг. Анара тоже хорошо себя показала: закончила с результатом 74 кг, заняла второе место в весовой категории до 45 кг. Спортсмены нашей области, именно пауэрлифтеры, впервые участвуют в соревнованиях IWAS и, как видим, успешно, – рассказал тренер по пауэрлифтингу Дмитрий Царенко.

Игры IWAS – это международный спорт для инвалидов-колясочников и инвалидов с ампутированными конечностями. Всемирные игры проводятся каждые два года. В настоящее время в организацию IWAS входят 73 государства.

Яна НИКИТИНА, фото предоставлены Григорием Зиберовым


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77