ЖКХ

Костанайские перевозчики просят поднять тариф на проезд

Предприниматели говорят, что выделенные субсидии не покрывают их расходы

Проблему подняли на очередном заседании Комитета по вопросам транспорта регионального Совета Палаты предпринимателей Костанайской области, сообщает пресс-служба РПП. Интересы перевозчиков представляли Президент Ассоциации предприятий пассажирского транспорта Костанайской области Алексей Бойченко, представитель ИП «Брунер А.В» Александр Волкун, директор ТОО «Жарық -жол» Виктор Мущинский и другие.

– Дизельное топливо подорожало на 30%. В правилах субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров, сказано, что при изменении фактических затрат перевозчиков более чем на 10% по независящим от них ценовых факторов, стоимость проезда пассажиров корректируется, – отметил Виктор Мущинский.

Весь городской автопарк работает на дизельном топливе, которое когда-то было самым демократичным по цене. Но сегодня, когда ДТ постоянно растет в цене, выделенные субсидии не покрывают расходы. Их едва хватает на заработную плату водителям, которая была повышена в этом году. Поэтому и назрела необходимость рассмотреть вопрос об увеличении стоимости проезда, которая не меняется уже 4 года.

Парк автобусов не обновляется, заработная плата у водителей небольшая – это только часть проблем, с которыми сталкиваются перевозчики, не считая пандемии, когда полгода парк просто простаивал.

Причем бизнес утверждает, что субсидии выделяются неравномерно, что напрямую влияет на работу отрасли.

– Цена проезда должна быть 150-160 тенге, но мы просим поднять тариф на 20 тенге. При этом государство будет выплачивать субсидий на 800 млн меньше. Это значительная экономия, – пояснил Мущинский.

На сегодняшний день в Костанайской области пассажирскими перевозками занимаются 42 предпринимателя. Междугородные внутриобластные маршруты обслуживают 22 перевозчика. На регулярных маршрутах задействовано 712 автобусов.

– В прошлом году пассажиропоток составил 12 млн человек, в 2021 году с января по октябрь месяц он вырос в два раза и составил 25 млн человек. Поэтому бюджетных средств не хватило. В 2020 году было выделено 924 млн тенге субсидий. В этом году в связи с увеличением пассажирского потока бюджетная заявка будет увеличена, – пояснил заведующий сектором пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурдаулет Бейсенов.

Объем финансирования определяется с помощью специальных формул, но бюджетные заявки с перевозчиками не обсуждаются.

– Эти процессы должны быть открытыми. Обсуждение должно проходить с участием представителей отрасли и общественности, – отмечает директор РПП Костанайской области Данияр Кузенбаев.

В ближайшее время состоится заседание тарифной комиссии, на которой будет рассмотрены поставленные вопросы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77