Социум

Костанайские поисковики помогли отцу и дочери воссоединиться спустя 25 лет

Волонтеры отряда “10 регион” запустили местный вариант программы “Жди меня” и в первый же день нашли без вести пропавшего мужчину

К костанайским поисковикам на днях обратилась жительница Москвы Нина с просьбой помочь отыскать ее отца Алексея Нечаева. Мужчина, ранее проживавший в Херсонской области на территории Украины, почти 30 лет назад уехал к родственникам в Костанайскую область и на связь больше не выходил.

– Женщина рассказала, что они с матерью даже подавали в международный розыск, но за 25 лет отца так и не нашли, – поделилась с “НК” волонтер поисково-спастательного отряда “10 регион” Ирина Карпенко. – Мы решили сделать у себя что-то вроде местного аналога “Жди меня” и разместили ориентировку на Алексея Нечаева. Минут через 10 написала женщина и сообщила, что очень похожий мужчина проживает в Федоровском районе. Мы выехали на место.

Пропавшего без вести мужчину волонтеры нашли в селе Лесном за 90 км от Костаная. Ирина отмечает, что Нине пока ничего не сказали, но в дороге волонтеры уже знали: это точно тот самый мужчина.

– Связь в селе плохо ловит, но нам удалось сделать видеозвонок, дочь и отец увидели друг друга впервые за столько лет, – говорит Ирина Карпенко. – Нина плакала, Алексей Николаевич узнал, что у него есть трое внуков. Мужчина рассказал, что писал дочери в “Одноклассниках”, но ответа не получил. Нина, как оказалось, в этой социальной сети уже давно не “сидит”. Больше попыток найти семью Алексей Николаевич не предпринимал, так как думал, что никому уже не нужен.

Волонтеры надеются, что с помощью соцсетей помогут таким образом воссоединиться ещё не одной семье.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77