Правопорядок

Костанайские полицейские и волонтеры закрасили более 110 граффити с рекламой наркотиков

30 мая в Костанае прошла масштабная акция, посвященная международному Дню борьбы с наркоманией, в которой приняли участие молодежь, волонтеры и НПО

40 человек за несколько часов закрасили 110 граффити с рекламой наркотиков. Как рассказывают волонтеры и полицейские, чаше всего надписи можно встретить в отдаленных частях города, во дворах жилых домов, где нет камер видеонаблюдения. В ходе рейда  выявили несколько таких зданий с рекламой интернет-ресурсов, посредством которых можно заказать запрещенные вещества.

Полицейские зафиксировали данные надписи для дальнейшей проверки информации и установления лиц, причастных к распространению наркотических средств.

Как подчеркивают в пресс-службе ДП Костанайской области, что количество участников акции «Нет наркотикам» постоянно увеличивается.

– Для меня важно именно так проявить свою гражданскую позицию. Считаю, что чем больше мы закрасим надписей, тем меньше людей их прочтет и воспользуется ими. Сегодня для подрастающего поколения приоритетом должен быть здоровый образ жизни, – уверена волонтер политехнического колледжа Даяна Садвокасава.

В областном центре это четвертая акция в текущем году, ее поддержали в городах и районах области.

С начала года из незаконного оборота в регионе изъято более 14 кг различных наркотических средств, из них 5,5 кг гашиша и 1, 5 кг синтетических наркотиков.

– На сегодняшний день, благодаря сообщениям граждан в полицию, пресечено более 40 преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, – отметила сотрудник управления противодействия наркопреступности ДП Костанайской области Айгуль Ерадилова.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77