Правопорядок

Костанайские полицейские объявили “охоту” на браконьеров

В преддверии открытия сезона осенней охоты сотрудники напоминают о правилах безопасности

С 4 сентября на территории Костанайской области стартует сезон охоты на водоплавающую дичь и копытных животных. В связи с этим с 3 по 7 сентября пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер». Оно направлено на соблюдение природоохранного законодательства и правил проведения спортивно-любительской охоты.

– В эти дни специальные мобильные группы будут выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства, факты незаконной охоты. Кроме того стражи порядка раздадут памятки о мерах личной безопасности при обращении с огнестрельным оружием, – сообщают в пресс-службе департамента полиции.

К слову, мобильными группами будут осуществляться усиленные рейдовые мероприятия в охотничьих угодьях. На автодорогах, ведущих к охотничьим угодьям, выставят блокпосты. Полицейские будут досматривать автомашины на предмет обнаружения незаконного провоза объектов животного мира и огнестрельного оружия.

Полицейские напомнили сроки проведения любительской охоты:

– на кабана, барсука – с 4 сентября по 31 декабря 2021 года;
– на гусей, уток, лысух и тетеревов – с 4 сентября по 30 ноября 2021 года;
– на куропаток – с 4 сентября по 15 ноября 2021 года (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами – с 15 августа 2021 года);
– на сибирскую косулю (самка, сеголеток) – с 20 сентября по 31 декабря 2021 года;
– на ондатру – с 1 октября 2021 года по 15 февраля 2022 года;
– на корсака, лисицу и зайца – с 1 ноября 2021 года по 15 февраля 2022 года (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами – с 15 октября 2021 года).

– С начала текущего года сотрудниками полиции за нарушения природоохранного законодательства привлечено к административной ответственности 390 правонарушителей, из них за нарушения правил охоты – 155, за нарушение правил рыболовства – 235 человек. В целом за нарушение природоохранного законодательства наложено штрафов на сумму более 4 миллионов тенге. За совершение экологических преступлений расследуется девять уголовных дел, из них пять – по ст. 337 УК РК (Незаконная охота), три – по ст. 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими видами животных и их частями), – отметили в ведомстве.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77