Правопорядок

Костанайские полицейские проводят рейды по выявлению перевозчиков-нелегалов

С начала года уже привлечены 12 водителей, им грозят крупные штрафы

 Сотрудники полиции проводят рейды по выявлению нелегалов совместно с управлением пассажирского транспорта и Ассоциацией перевозчиков. За незаконную предпринимательскую деятельность (ч.1 ст. 463) к административной ответственности уже привлечены 12 водителей, трое из которых являются владельцами микроавтобусов.

Также за нарушение правил остановки на остановочных площадках маршрутных транспортных средств (ч.1 ст. 597 КоАП РК) с начала года к ответственности  привлечено 45 “бомбил”.

– Только за вчерашний день к ответственности привлечено семь водителей. Водители подъезжали к остановкам и забирали оттуда пассажиров. За данные нарушения предусмотрен штраф в размере 5 МРП. За  незаконное занятие предпринимательской деятельностью (ч.1 ст. 463 – прим.) штраф составляет 15 МРП. За повторное подобное нарушение – 30 МРП с конфискацией транспортного средства, – прокомментировал заместитель начальника УМПС ДП Костанйской области Виталий Цой.

Спикер подчеркнул, что полиция не препятствует ведению предпринимательской деятельности. Главное условие – перевозчики должны работать легально, используя для транспортировки пассажиров четырехдверные автомобили (двухдверные и праворульные машины к пассажирским перевозкам не допускаются – прим.)

– Для осуществления предпринимательской деятельности гражданам необходимо оформить соответствующие документы, привести свой транспорт в надлежащий вид, согласно требованиями законодательства. Также автомобили такси должны иметь на кузове опознавательный знак и так называемый “шашечный” пояс, – добавил Виталий Цой.

Сотрудники полиции проводят тщательный мониторинг участков с наиболее оживленным пассажиропотоком.

 

Асхат НУРТАЗИН      


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77