Новости Правопорядок

Костанайские полицейские задержали интернет-мошенника, укравшего деньги на лечение ребенка

Крупную сумму он снял с банковской карточки

В рамках акции “Приемная на дороге”, которая проходит в Костанайской области в седьмой раз, начальник департамента полиции Бекет Аймагамбетов провел прием граждан в филиале партии Nur Otan. К нему обратилось 12 человек, трое из которых отметили работу полиции по раскрытию интернет-мошенничеств.

Жительница Костаная Наталья Кононова рассказала, что ее семья была вынуждена обратиться к землякам с просьбой собрать средства на дорогостоящую операцию ее внуку. Лечение проводили в московской клинике, требовались деньги. Тысячи костанайцев откликнулись и собрали за короткое время необходимую сумму. Врачи назначили день долгожданной операции, но оказалось, что вся сумма с банковской карты была снята мошенниками.

Наталья Кононова обратилась в полицию. Преступление было раскрыто и задержан молодой человек, который проживал совершенно в другом городе Казахстана.

Как оказалось, он узнал из социальных сетей, что в Костанае собирают деньги на лечение мальчика и обманным путем вскрыл банковскую карту.

– Когда нам вернули всю сумму, у меня не хватило сил, чтобы сдержать слезы. Нам предстоит долгий период реабилитации, но все трудности уже позади. Спасибо вашим сотрудникам за то, что оперативно и быстро нашли этого человека. Спасибо всем костанайцам… Даже когда они узнали о пропаже денег, сбор средств не остановился, – рассказала Наталья Кононова.

Аскар Дауренбеков также стал жертвой мошенников.

– Ко мне позвонили из микрокредитной организации и сказали, что я должен более 160 тысяч тенге, хотя никакие займы я не оформлял. Обратился в полицию, сразу было начато досудебное расследование. Мне важно разобраться почему так произошло, – говорит Дауренбеков.

– В настоящее время дело находится на стадии раскрытия. С начала года в области зарегистрировано более 400 фактов интернет-мошенничеств. Моим приказом была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли полицейские имеющие опыт работы в сфере информационных технологий. Уже раскрыто 57 интернет-мошенничеств, – отметил главный полицейский области Бекет Аймагамбетов.

В рамках акции «Приемная на дороге» полицейскими было принято более 120 жителей областного центра.

 

Пресс-служба ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77