Правопорядок

Костанайские полицейские задержали мошенника, который знакомился с девушками и присваивал их деньги

29-летний житель Тобыла заработал на доверчивых жертвах почти  четыре миллиона тенге

Мошенника задержали полицейские Костанайского района совместно с управлением криминальной полиции ДП области. К этому времени он успел обмануть четырех жительниц региона.

– Мошенник действовал по следующей схеме: знакомился с девушками через социальную сеть, представлялся разными именами и в ходе диалога входил к ним в доверие. Рассказывая о своей личной жизни, он говорил, что занимается куплей-продажей недвижимого имущества. В ходе общения парень начинал предлагать квартиры для покупки в областном центре стоимостью ниже рыночной. По мессенджеру «Ватсап» он отправлял знакомым фотографии предполагаемой квартиры, – сообщили в пресс-службе ДП Костанайской области.

Девушки соглашались приобрести дешевое жилье, после чего злоумышленник просил внести первоначальный взнос на разные абонентские номера, которые он заранее приобретал. Далее он договаривался о последующей встрече, при этом указывал о необходимости иметь при себе документы и сумму для предоплаты. После этого мужчина скрывался и отключал телефон.

Одна жительница Тобыла отдала мошеннику полтора миллиона, другая – миллион. В общей сложности добычей подозреваемого стали 3, 7 млн тенге.

Как сообщили в полиции, сейчас в области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», которое направлено  на повышение эффективности мер по борьбе с правонарушениями с использованием информационных технологий. ОПМ продлится до 27 апреля.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77