Экономика

Костанайские предприятия в 2022 году произвели товара на 1,2 трлн тенге

Промышленный сектор является ключевой сферой экономики областного центра

Об итогах 2022 и планах на 2023 год рассказала руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Наталья Турлубекова.

Специалист сообщила, что малый и средний бизнес приносят бюджету города около 70% от общей суммы прибыли. 54% в промышленности города занимает машиностроение. За 2022 год было выпущено 70 029 единиц автотранспортных средств на сумму 666,3 млрд тенге.

– Больше всего произведено автомобилей марки CHEVROLET, а именно 39 716 штук, – проинформировала Турлубекова.

Напомним, около двух недель назад в Костанае запустили производство автомобилей Kia Sportage. На открытии присутствовал президент Касым-Жомарт Токаев. В год планируют выпускать около 25 тыс. машин данной модели.

В областном центре развивают и легкую промышленность. Так, АО «Баян Сулу» запустит новую линию по производству вафель. Стоимость проекта 1,7 млрд тенге, мощность будет достигать до 3 тыс. тонн вафель в год.

– Одной из основных задач является завершение строительства домов в новых микрорайонах города за счет бюджетных средств. Планируется закончить строительство 32 объектов жилищного строительства: 15 домов в мкрн «Береке», 11 – в «Кунае», 4 – в мкрн «Аэропорт», дом № 9 в мкрн «Юбилейный» и девятиэтажный дом по ул. Кобыланды Батыра, – рассказала Наталья Турлубекова.

В дальнейшем власти будут строить планы на строительство социальных объектов – детских садов, школ, поликлиниках – в новых микрорайонах.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77