Экономика

Костанайские предприниматели просят расширить список освобожденных от взносов за ОСМС субъектов бизнеса

Больше всего страдают предприятия общепита и междугородних пассажирских перевозок

Освобождение от уплаты за ОСМС до конца года стало хорошим подспорьем для казахстанских предпринимателей. Однако этой льготой могут воспользоваться только 29 категорий МСБ. Почему в список не попали субъекты бизнеса, работающие в сфере общепита и междугородних пассажирских перевозок, которые остро нуждаются в поддержке? Этот вопрос подняли на встрече с представителями ФОМС, которая прошла на площадке Палаты предпринимателей Костанайкой области 24 ноября.

На сегодняшний день применять «нулевую» ставку по взносам за ОСМС в Костанайской области имеют право 24 062 субъекта бизнеса. Между тем 4 272 из них до сих пор так и не воспользовались этой возможностью. Работники таких предприятий приходят в поликлинику и сталкиваются с необходимостью платить взносы за ОСМС из своего кармана, чтобы получить медицинские услуги.

– И это при том, что активизировать льготу очень просто. Технически это занимает 10 минут. Достаточно зайти на сайт msb.fms.kz, авторизоваться там с помощью ЭЦП и ввести ИИН своих работников. После этого они получают статус застрахованности, и предприниматель взносы за них оплачивать уже не будет. Чтобы узнать, подпадает ли ваша сфера под налоговую льготу, нужно зайти на сайт Комитета госдоходов и ввести ИИН ИП или БИН предприятия, – пояснил руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Костанайской области Фонда социального медицинского страхования Аскар Касимов.

Сфера деятельности Розы Акбасовой из п. Камысты в список льготных не входит. По словам хозяйки кафе, ее заведение едва сводит концы с концами, и налоговое послабление было бы ей очень кстати.

– Почему предприятия общепита не включили? Мы сильно пострадали от карантинных ограничений. В декабре будет 2 года с того момента, как я построила большое кафе в райцентре. Год мы хорошо отработали, сейчас простаиваем. В деревнях нет возможности работать на доставку. Ограничения по работе до 9 часов вечера приводит к тому, что мы обслуживаем по 2-3 человека в день. Сейчас зима, коммунальные расходы большие, кредиты. Еще и взносы ОСМС платим за себя и рабочих, медосмотр каждые полгода проводим для сотрудников опять за свои же деньги, – поделилась Роза Акбасова.

В таком же положении оказалась Галия Шуренова из Житикары. У предпринимательницы кафе и автовокзал. На оба бизнеса распространяются карантинные ограничения.

– Мы закрыты сейчас полностью. Я сомневаюсь, что после нового года ситуация кардинально изменится. Нельзя ли наши виды деятельности включить в список льготников хотя бы в последующем? – задала вопрос Галия Шуренова.

Предложения представителей бизнеса обещали рассмотреть и донести до уполномоченного органа в случае продления налоговой льготы.

Надежда МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77